29 ноября в 11:30 в городе Медногорске после капитального ремонта вновь откроет свои двери кинотеатр «Урал».

Кинотеатр «Урал» был построен в 1952 году. Последний капитальный ремонт в нем был проведен еще в середине 80-х годов прошлого века, а 6 лет назад из-за сильного обветшания он был закрыт.

Жители Медногорска неоднократно обращались в Правительство Оренбургской области и лично к Губернатору Юрию Бергу с просьбой рассмотреть возможность ремонта и возобновления работы кинотеатра – центра культурной и досуговой жизни рабочего города. В 2016 году глава региона принял решение о выделении из областного бюджета 30 миллионов рублей на капитальный ремонт здания.

В период с июня по ноябрь 2016 года подрядной организацией ООО «Оренбургоблгражданстрой» выполнены работы, включающие в себя ремонт кровли с частичной заменой перекрытия, ремонт фасадов, внутреннюю отделку помещений, полную замену всех инженерных коммуникаций, устройство системы вентиляции и кондиционирования. Теперь здание стало еще абсолютно доступно как для инвалидов, так и для маломобильных групп населения. Также кинотеатр оснащен особыми комплектами оборудования для тифлокомментирования, что позволит смотреть кинофильмы слабослышащим и слабовидящим группам населения. 

Усилиями администрации города Медногорска приведена в порядок прилегающая территория – вырублены сухостойные деревья, отремонтирован лестничный спуск, заасфальтированы пешеходные дорожки. 

Сумма федеральных затрат на оснащение оборудованием составила 5 млн. рублей,а из областного бюджета на выполнение работ было потрачено 30 млн. рублей.

Зал кинотеатра «Урал» рассчитан на 147 мест, здесь же имеется снэк-бар, кафетерий на 40 мест. В перспективе планируется открытие ресторана на 50 посадочных мест.

В кинотеатре «Урал» установлен один из 9 комплектов современного цифрового кинооборудования, которые Оренбургская область получила от Фонда кино по итогам участия в конкурсе. Аналогичный современный кинопоказ уже появился в Бугуруслане, Акбулаке, Новосергиевке и к концу декабря планируют запустить еще один подобный кинотеатр в Абдулино. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий