Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работников компаний Оренбургской области и выяснила, много ли среди них курильщиков, изменилось ли их количество по сравнению с прошлым годом и в каких отраслях курят больше всего.

По итогам исследования выяснилось, что абсолютное большинство (89%) местных респондентов утверждает, что в их отделе есть люди, которые курят. Абсолютный лидер из профотраслей по наличию курильщиков – автомобильный бизнес, все специалисты из этой сферы, участвовавшие в опросе, ответили, что у них есть курящие коллеги. Среди «лидеров» оказались также «Рабочий персонал» и «Транспорт/Логистика». А вот специалисты, занятые в финансовой сфере, дали больше остальных отрицательных ответов — 14% утверждают, что в их отделе/компании нет курильщиков. Также, что само по себе логично, чаще других отрицают наличие курильщиков представители медицинской сферы (13%).

Ответы работников компаний Оренбургской области о количестве курящих коллег показали, что в 36% компаний доля курящих составляет от четверти до половины сотрудников, в каждой третьей компании число курильщиков не превышает 25%.

Наименьшая доля курильщиков наблюдается среди IT-специалистов (43% представителей этой специальности считает, что доля курильщиков не превышает 25% от всех работников отдела), наибольшая — среди работников транспортной сферы и автомобильного бизнеса (19% респондентов ответили, что доля курильщиков составляет не менее 75% всех работников отдела).

Более половины участников опроса из Оренбургской области (54%) отметили, что доля курильщиков среди сотрудников их офиса за последний год осталась без изменений. Еще 21% респондентов считают, что доля курящих коллег уменьшилась, и лишь 9% — что увеличилась.

Опрос проводился среди 5015 сотрудников российских компаний, 364 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий