Торжественная церемония открытия соревнований состоялась в спортивном комплексе «Оренбуржье». Как подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, впервые Оренбургская область принимает соревнования такого высокого уровня.

- Для нас это очень важно, потому что оренбургские спортсмены внесли значительный вклад в развитие бокса как в исторических границах Советского Союза, так и современной России, - подчеркнул Павел Самсонов. – Губернатор и правительство Оренбургской области уделяют особое внимание развитию спорта и физической культуры в регионе. У нас создаются условия для популяризации массовой физкультуры и спорта высших достижений. В Оренбуржье на сегодняшний день боксом занимаются свыше четырех тысяч спортсменов. На этом чемпионате выступают 13 боксеров-оренбуржцев. Уверен, что ребята добьются хороших результатов. Ну, а все мы будем их поддерживать.

Президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов сказал, что выход семи оренбургских спортсменов в восьмерку сильнейших будет считаться нормальным достижением.

- Это очень статусные соревнования: одних только медалистов олимпийских игр 17 человек. А еще есть чемпионы мира, европейских первенств. На ринге в Оренбурге соберутся спортсмены, которые на сегодняшний день являются честью и силой российского бокса - нет сильнее этих боксеров. За них Россия никогда «краснеть» не будет, - подчеркнул Александр Зеленцов. 

Участников соревнований и зрителей также поздравил председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов.

- Опираясь на наши традиции в организации спорта высших достижений, мы не только восстановим высокие позиции в мировом спорте, но и станем лидерами. Я желаю спортсменам бескомпромиссных поединков, справедливого судейства и пусть победит сильнейший, - отметил Владимир Шаманов.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение спортсменов и тренеров, которые посвятили свою жизнь боксу, тех, кто стал основоположниками традиций  оренбургского и российского бокса. Им вручили памятные подарки. Кроме того, памятные медали состязаний вручили чемпионам Олимпийских игр.

Для справки

С 22 по 29 ноября в Оренбурге проходит Чемпионат России по боксу. На главной арене Оренбурга встретятся действующие чемпионы России, Европы, мира, участники Олимпийских игр. Соберутся боксеры с громкими именами, выступавшие в составе национальной сборной команды, такие как Василий Егоров – чемпион России и Европы, участник ОИ в Рио, Андрей Замковой – многократный чемпион России, финалист Чемпионата мира, призёр ОИ и многие другие.

Оренбуржье будут представлять боксеры Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука, поселка Первомайский. Среди них Габил Мамедов (60 кг) – призер Чемпионата России, Юрий Дорохин (64 кг) – двукратный чемпион ПФО, Эдуард Абдрахманов (75 кг) – призер Чемпионата мира среди студентов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий