Тема развития дорожной сети обсуждалась на этой неделе в ходе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где был представлен федеральный проект «Безопасные и качественные дороги».

Основной его целью станет приведение дорожной сети в нормативное состояние и сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Планируется составить пообъектный перечень федеральных, региональных и муниципальных дорог с указанием их эксплуатационного состояния и очагов аварийности. На его основе будет формироваться программа ремонтных работ, предполагающая 50% софинансирование за счет федеральных и региональных средств.

В рамках данного проекта планируется предоставление грантов на сумму 680 миллионов рублей городам с численностью от 500 до 700 тысяч человек. В число претендентов на федеральный грант входит и Оренбург. Причем речь идет не только об областном центре, а о городской агломерации, включающей в себя Оренбург и территорию вокруг в радиусе от 50 до 100 км.

Из 18 городов, участвующих в программе, будет выбрано 10 победителей, которые получат грант в размере 680 миллионов рублей на условиях паритетного финансирования. Победители будут объявлены в декабре этого года.

Сам федеральный проект рассчитан на десять лет - с ноября 2016 по март 2026 года. Ожидается, что результатами его реализации должно стать приведение не менее 85% дорожной сети в нормативное состояние по показателям ровности и сцепления с учетом требований техрегламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Количество аварийно опасных участков на дорогах агломераций-участников проекта должно сократиться до 15% от уровня 2016 года.

Для этого предстоит оборудовать соответствующие участки дорог ограждениями и освещением, а наземные пешеходные переходы и остановки общественного транспорта - защитным оборудованием, а также вводить ограничения скорости. Кроме того, в рамках проекта предстоит внедрить интеллектуальные системы управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры. По информации разработчиков проекта, уже в 2017 году планируется внедрить общественно доступную информационно-аналитическую систему контроля за формированием и эффективностью использования бюджетных средств,  а также систему мониторинга качества и уровня аварийности дорог.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий