В селе Кульчумово Саракташского района полгода назад приступил к работе модульный ФАП, построенный по современным технологиям в рамках программы развития села.

Кульчумовцы по достоинству оценили преимущества нового медицинского  учреждения. Здесь все организовано на современном уровне – на площади 78 квадратных метров развернуты прихожая, холл, кабинет фельдшера, оснащенный компьютером; процедурный, детский и смотровой кабинеты. Имеется современная аппаратура, в том числе дефибриллятор, кардиоджет, передвижной электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких для оказания экстренной помощи пациентам с дыхательной недостаточностью, глюкометр, анализатор крови на холестерин, весы, ростомер; в детском кабинете – пеленальный столик с обогревом, электронные весы. Соблюдены противопожарные нормы, есть кондиционеры, бактерицидный аппарат, сухожаровой шкаф, автоклав, новая мебель. Широко представлена наглядная информация по профилактике заболеваний, алгоритму действий при экстренных состояниях, здоровому образу жизни.  

В селе проживают 300 человек, из них 40 детей, в том числе 28 школьников. Недавно к  работе на новом ФАПе приступила фельдшер Клара Хасанова. Она трудится под наставничеством опытного фельдшера Муниры Рахматулиной, проработавшей на Кульчумовском ФАПе 35 лет.

Фельдшер ФАПа оказывает медицинскую помощь населению и организует профилактическую работу: участвует в проведении диспансеризации, вакцинации. В текущую прививочную кампанию иммунизацию против гриппа прошли 128 взрослых и  школьники. Фельдшер помогает населению в обеспечении медикаментами, а также доставляет необходимые лекарства льготникам. На ФАПе проводится забор анализов, пробы отправляются на исследования в районную лабораторию. При необходимости пациенты получают лечение в  стационаре  районной больницы. В этом году госпитализировано 15 человек, из них четыре по экстренным показаниям, в основном, в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С начала года в селе родилось двое детей, из них один появился на свет в родильном отделении Саракташской районной больницы, другой в учреждении родовспоможения Оренбурга, согласно маршрутизации беременных.

Жители села Кульчумово обслуживаются станцией скорой помощи, дислоцирующейся на базе Саракташской районной больницы. Бригада прибывает по вызову за 10-15 минут. Всего в районе 5 станций скорой медицинской помощи. Недавно автопарк пополнил новый автомобиль марки Газель. Район полностью охвачен службой скорой помощи с соблюдением правил «золотого часа».

Для справки:

В районе работает Саракташская районная больница, четыре врачебных амбулатории, 41 ФАП. За последние пять лет не закрыт ни один ФАП, укрепляется материальная база действующих учреждений. Работает служба «мобильный ФАП» (две бригады). Мобильные фельдшеры выезжают ежедневно, обслуживая в день по 5-6 сел. Медицинским наблюдением охвачены жители всех населенных пунктов района. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий