Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «Рынок труда Оренбургской области».

Как пояснил министр, ситуация на рынке труда относительно стабильная и находится под контролем министерства труда и занятости региона.

На протяжении последних шести месяцев отмечалось снижение числа зарегистрированных безработных. С мая показатель уменьшился на 3,5 тыс. человек.

Сейчас на учете состоят 14 тыс. безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы – 1,4% от экономически активного населения.

В текущем году увеличилась потребность работодателей в рабочей силе. За 10 месяцев было предложено 66,4 тыс. вакансий. Это почти на 8 тыс. больше, чем в прошлом году.

Сегодня в банке данных 7,6 тыс. вакансий. В городские и районные больницы требуются врачи различной квалификации (свыше 400 человек), медицинские сестры (130 человек). В учебные заведения области требуются преподаватели (более 170 человек).

Предприятиям области нужны инженеры, водители, каменщики, кровельщики, монтажники, плотники, повара, токари, трактористы, штукатуры, электромонтеры, электрогазосварщики, швеи. 

Ситуация с занятостью на предприятиях в течение года была относительно спокойная. В целях контроля проводится  еженедельный мониторинг. Сегодня им охвачено 23 предприятия.

Увеличение масштабов неполной занятости и высвобождения работников не ожидается.

Работа по обеспечению занятости населения проводится в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах».

За 10 месяцев текущего года при помощи службы занятости:

30 тыс. человек нашли работу (на 3,8 тыс. человек больше, чем в 2015 году);

2,7 тыс. человек направлены на профессиональное обучение;

25 тыс. человек получили профориентационные услуги.

Принимаемые меры позволяют сохранить положительную динамику  на рынке труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий