В Оренбурге состоится гала-концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов

В Оренбурге в преддверии Международного дня инвалидов министерство социального развития области совместно с представителями общественных организаций инвалидов, отделов культуры городских округов и муниципальных районов проводит областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Гала-концерт фестиваля состоится 18 ноября в ДК «Россия». Начало в 13:00.

Перед началом фестиваля с 12:00 в фойе Дворца культуры будет развернута выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов. Здесь же перед гостями выступят творческие коллективы и исполнители из Оренбурга, Орска, Бузулука, Новотроицка, Медногорска, Новосергиевского, Октябрьского, Светлинского и других районов.

Всего для участия в заключительном мероприятии фестиваля оргкомитетом отобраны около 200 участников в исполнительских видах искусства, изобразительном, декоративно-прикладном и литературном творчестве из 35 муниципальных образований.

В программе гала-концерта - выступления полюбившихся оренбуржцам творческих коллективов Оренбурга, Бузулука, Грачевского, Новосергиевского районов (ансамбли «Лада», «Рябинушка», «Лейся, песня», «Берегиня»), танцевального коллектива Гайского детского дома-интерната «Танцующие ангелы». На сцене выступят инвалиды по зрению, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Будет представлено сольное пение, жестовое пение, инклюзивный танец на колясках, авторское чтение.

Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы и памятные подарки.

Для справки:

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Основная цель фестиваля - создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Предусмотрены следующие номинации:

- «Музыка нас связала!» - хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах;

- «Танцевальный рай» - групповой танец, сольный танец, танец на колясках;

- «Мастера слова» - выразительное чтение, авторское чтение (поэзия и малая проза);

- «Изобразительное искусство» - живопись, скульптура;

- «Умелые руки творят чудеса» - декоративно-прикладное творчество. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также