Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил доктора медицинских наук, профессора Владимира Канюкова с 75-летием. Чествование состоялось в Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, которым почти три десятилетия руководил Владимир Канюков.

Глава региона подчеркнул, что с юбиляром его связывает более чем четвертьвековая дружба.

- Это человек колоссальной энергии, несгибаемой воли, профессионал своего дела, способный вести за собой людей. От имени Правительства области и всех тех, кому Владимир Николаевич вернул возможность видеть свет, поздравляю его с юбилеем, желаю крепкого здоровья и устремленности в будущее. Мы благодарны Владимиру Канюкову за  огромный вклад, который он внес в развитие офтальмологии в Оренбуржье, - отметил Юрий Берг.

Владимир Канюков признался, что самое главное достижение его карьеры – коллектив, который удалось создать.

- Пожалуй, главное, что мне удалось на профессиональном поприще - воспитать коллектив, которым я сейчас горжусь, и огромная работа, которая была проделана нами всеми. На пути становления и развития оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» было немало трудностей, но мы их преодолели. На моем жизненном пути мне всегда везло на друзей и руководителей, - подчеркнул Владимир Канюков.

Молодым коллегам профессор пожелал продолжать заниматься наукой.

Владимир Николаевич Канюков является известным ученым-офтальмологом, научные интересы которого касаются восстановительной офтальмохирургии, микрохирургической анатомии органа зрения, конструирования офтальмологической аппаратуры и инструментов.

Среди организационно-практических предложений профессора Канюкова разработки, имеющие приоритетное значение не только в России, но  и в мире. Результаты научных и научно-прикладных исследований профессора отражены в более 800 научных публикациях, 21 монографии, 1 учебнике, более 70 патентах на изобретения, 36 учебных пособиях.

Им разработана, научно обоснована и внедрена в практику система мобильных структур в офтальмологии, создан вагон-операционная для обследования и хирургического лечения офтальмологических больных, в котором проконсультировано 18700 и прооперировано 7100 пациентов.

Организованы и проведены на базе Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова 28 Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций.

Многолетний вклад Владимира Канюкова в развитие социальной и культурной сферы отмечен званием Почетного гражданина г. Оренбурга. Владимир Николаевич является Лауреатом премии им. Св. Федорова.

Для справки:

Владимир Николаевич Канюков родился 14 ноября 1941 года в Оренбурге. В 1961 году поступил в Оренбургский государственный медицинский институт, после его окончания работал врачом-окулистом 2-й городской больницы города Кургана.

С 1978-го по 1980 год находился в служебной командировке в качестве консультанта главного офтальмолога Министерства обороны Демократической Республики Афганистан, а с началом военных действий был командиром отделения в центральном военном госпитале Афганистана. За этот период провел более 740 операций. Лично прооперировал Президента ДРА Hyp Мохаммада Тараки. Опубликовал восемь статей и главу по офтальмологии в книге «Руководство по военно-полевой хирургии». По результатам работы поощрен грамотами советского и афганского руководства. Награждён нагрудным знаком МЗ СССР «Отличник здравоохранения».

С 1983 года доцент кафедры глазных болезней Оренбургского государственного медицинского института. В 2000 году защитил докторскую диссертацию.

 Профессор Канюков является академиком РАМТН, РАЕН, ПАНИ, членом-корреспондентом РАПК, ESCRS. Он почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный врач РФ, Заслуженный работник Всероссийского общества офтальмологов, заслуженный работник ВОС, Заслуженный работник здравоохранения г. Оренбурга.

С апреля 1988 года руководил  Оренбургским филиалом ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. В настоящее время является его главным научным консультантом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий