Орская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявила нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Орск Водоканал».

Установлено, что указанное предприятие использует реку Урал для сброса отработанных сточных вод, поступающих от населения и предприятий г. Орска. Однако, как выяснилось, их очистка производится некачественно, в итоге в водный объект попадают различные загрязняющие вещества.

Так, в период с января по сентябрь 2016 года водопользователь допускал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при выходе из очистных сооружений. В итоге в 1-3 кварталах 2016 года поверхностные воды реки не отвечали нормативным требованиям по содержанию железа, сульфатов, хлоридов, фосфатов, нефтепродуктов, азота аммонийного.

При этом предприятие не проводило наблюдение за качеством сточных вод по микробиологическим, паразитологическим и органолептическим показателям, а также не разработало и не согласовало с компетентными органами нормативы допустимых сбросов.

Помимо прочего водоканал нарушал условия пользования объектом и сроки отчетности о соблюдении таких условий.

За несоблюдение требований природоохранного законодательства прокуратура возбудила в отношении юридического лица административные производства по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта с нарушением установленных условий), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов). Признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, сотрудники прокуратуры усмотрели и в действиях начальника цеха биологической очистки сточных вод.

По результатам их рассмотрения предприятию назначены административные штрафы в общей сумме 70 тыс. рублей, начальник цеха оштрафован на 2 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Орск Водоканал» представления два должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.

Октябрьский районный суд г. Орска удовлетворил иск прокуратуры и обязал предприятие принять меры к устранению выявленных нарушений законов.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий