Коллектив ученых Оренбургского государственного университета под руководством доктора экономических наук Виктории Бобровой разрабатывает теоретические основы развития конкуренции в Оренбургской области.

Работа по проекту «Разработка теоретико-методических основ развития конкуренции в Оренбургской области» проводится при грантовой поддержке Правительства Оренбургской области (постановление Правительства Оренбургской области от 15 июня 2016 г. № 441-п) совместно с Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Оренбургским УФАС России.

Ученые совместно с органами власти выделили социально значимые и приоритетные рынки для развития конкуренции в области. Среди них рынки услуг дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок, связи и ряд других.

Ученые ОГУ разработали анкеты для физических и юридических лиц (объем выборки для каждой из групп составил более 1000 респондентов) и провели мониторинг в 42 муниципальных образованиях Оренбургской области. 

– Наше исследование решает задачи уточнения  теоретических аспектов развития конкуренции в регионе, – рассказывает руководитель проекта Виктория Боброва, – разработки методики комплексной оценки развития конкуренции с формализованным информационно-методическим обеспечением, создания «дорожной карты» содействия развитию конкуренции в регионе, формирования  механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти области и местного самоуправления при внедрении Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ; отраслевых и территориальных программ производственно-экономического развития и функционирования регионального рынка товаров, работ и услуг; программ производственного и инвестиционного развития региона, а также представителями высшего образования, предприятиями и организациями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий