Первый полнометражный фильм, снятый в Оренбурге, стал победителем кинофестиваля в Испании. "Остров цикад" стал первым полнометражным проектом, снятым в Оренбургской области местными энтузиастами без бюджета. Основные участники проекта - сценарист и продюсер Вера Арнгольд (Жидкова), режиссер Олег Маслов, оператор Владимир Соколов, композитор Михаил Чалкин. В фильме были заняты актеры оренбургского драматического театра: Наталья Лавриненко, Сергей Шахмуть, Зинаида Карпович, Александр Папыкин, Мария Губанова, Виктория Брун и другие. Несколько эпизодических персонажей озвучили И. Прохорова, С. Тыщенко, Р. Ефимов. В фильме также состоялся дебют актеров из любительских театров (А.Бердашов, Е.Жукова), актеров-непрофессионалов (В.Шкапа, А.Шибалов) и выпускников театрального факультета Института им.Ростроповичей (Ю.Тоненко, Т.Подольских, А.Иванов).

Фильм рассказывает историю молодого поэта (его сыграл Анатолий Бердашов), который возвращается из Москвы в родной город и попадает в водоворот событий, где приходится делать вечный выбор между добром и злом. Авторы фильма не стесняются родного города и четко обозначают, что действие происходит именно в Оренбурге.

Фильм был снят на профессиональный фотоаппарат и полностью переозвучен. В процессе съемок фильму активно и бескорыстно помогали многие оренбуржцы. В фильме помимо авторской музыки М.Чалкина звучит и музыка оренбургских рок-групп «Мои НЛО» и «Мед Кураре». Благодаря гранту, полученному от Министерства культуры Оренбургской области, фильм был озвучен на профессиональных студиях, в том числе на ГТРК (звукорежиссер – Алексей Понятов). Российская премьера состоялась в мае 2014 года на кинофоруме «Регионкино», который проходил в Ульяновске в рамках международного кинофестиваля "От всей души". В октябре 2016 года фильм «Остров цикад» был приглашен в региональную программу индустриальных показов на Первом международном кинорынке KinoPoisk Film Market в Москве.

Фильм также участвовал в нескольких зарубежных кинофестивалях: International Movie Trailer Festival (США), Swedish International Film Festival (Швеция), Los Angeles Cinefest (США), IndieWise Festival (США), Euro Film Festival (Испания). На кинофестивале в Испании фильм и был отмечен наградой BEST INDIE FILM ("Лучший инди-фильм" или "Лучший независимый фильм).

(Для справки: "Термин «инди-культура» обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мейнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры, но быть совершенно независимыми от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. Таким образом, возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса. Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лейбла, большой киностудии или других источников крупного бюджета". Википедия)

Как указано в официальном сертификате фестиваля, фильм был отобран из 1300 присланных работ из 63 стран. В разных номинациях победили 29 фильмов из 21 страны: Турция (3), США (3), Великобритания (1), Вьетнам (1), Греция (1), Израиль (1), Тайвань (2), Иран (1), Швейцария (1), Италия (3), Южная Корея (1), Индия (1), Украина (1), Македония (1), Аргентина (1), Китай (1), Испания (1), Франция (2), Мексика (1), Сингапур (1) и Россия (1).

Учредитель кинофестиваля - некоммерческая благотворительная организация FUNDACION MUNDO CIUDAD (Всемирный фонд городов). Фестиваль существует 10 лет. Почетными членами жюри кинофестиваля Euro Film в разные годы были: культовый режиссер Педро Альмодовар, голливудский актер Энди  Гарсия и другие известные кинематографисты.

Ссылка на официальный сайт фестиваля со списком победителей: http://eurofilmfestival.com/wp-content/uploads/2016/09/PALMARES-SUMMER-EURO-FILM-2016.pdf

Краткая история создания фильма:

В 2012 году произошло знакомство двух членов Оренбургского отделения Союза российских писателей - Веры Жидковой (Арнгольд) и Олега Маслова. У Веры Арнгольд был уже написан сценарий по мотивам биографии молодого московского поэта Григория Горнова (его стихи звучат в фильме). А Олег Маслов к тому времени получил режиссерское образование в Москве. Первоначально речь шла только о том, чтобы доработать сценарий и отправить его в Москву в надежде найти кинокомпании, которые заинтересовались бы сценарием. Но начинающий режиссер предложил снять фильм своими силами. Сценарист поддержала эту идею и всерьез загорелась ей настолько, что взяла на себя функции продюсера.

Сценарист и продюсер Вера Арнгольд: «Организация кинопроизводства в городе, где отсутствует киноиндустрия - задача, на первый взгляд, невозможная и даже где-то абсурдная. О поиске специалистов с опытом работы в профессиональном кино речь не шла вообще - в Оренбурге таких людей просто не было. В основном творческие кадры искали среди знакомых и через сарафанное радио».

В начале мая 2013 года команда энтузиастов приступила к съемкам. Фильм был снят за пять месяцев. Монтаж занял два месяца. Четыре месяца шла перезапись звука. В середине мая 2014 года состоялась премьера в кинотеатре "Космос". В феврале того 2014 года там же состоялась премьера короткометражного игрового фильма "Электричество" той же команды, который позже стал участником кинофестивалей в Болгарии и Украине. В том же году был снят короткометражный документальный фильм "Пятница", который в 2015 г. участвовал в программе Short Film Corner Каннского кинофестиваля, получил диплом «Специальное упоминание жюри» на кинофестивале в Волгограде, а также участвовал в кинофестивалях в Африке, Южной Корее, Индонезии и других странах. В 2015-2016 годах шла работа над полнометражным документальным фильмом "Чудики". Фильм был отобран во внеконкурсную программу фестиваля российского кино «Человек познающий мир», который проводится в Крыму при поддержке Министерства культуры РФ (http://www.чпм-фест.рф/competition2016).

Режиссер Олег Маслов: "Я считаю принципиальным тот момент, что фильм, получиший международную награду, создали не совсем люди с улицы. Сценарист - член Союза писателей, профессиональный литератор и журналист. Я целый год учился в киношколе у таких режиссеров авторского кино, как Анна Фенченко и Николай Хомерики. Наша команда доказала на деле: можно не только снимать кино в Оренбурге, но и это кино может получить международное признание. В общей сложности на производство этого фильма были затрачены смешные деньги - цена двух  телесюжетов. Другое дело, что невозможно бесконечно долго существовать без финансовой поддержки. Нам не нужны миллионы, но кино не может все время жить на улице, где-то побираться и сниматься в обеденный перерыв. Кино не имеет смысла снимать вообще, если его потом никто не увидит. Какое-то время и наши фильмы фактически лежали «на полке», потому что для продвижения нужны и время, и силы, и финансы. Сейчас мы стали меньше снимать и появилось больше времени для продвижения. Очень много региональных фильмов постигает довольно печальная судьба - в прокат выходят считанные единицы, некоторые попадают на фестивали, но большинство фильмов так никуда и не пробиваются. Благодаря кинофестивалям оренбургское кино известно уже далеко за пределами области и даже страны".

Кинофестивали, в которых участвовали оренбургские фильмы студии «Сарматфильм»:

  • International movie trailer festival (США) - 2014
  • 68-й Международный Каннский кинофестиваль (Франция) (Short Film Corner, 2015 - программа «Уголок короткого метра»)
  • Международный фестиваль музыки и кино "Jecheon International Music & Film Festival" (Корея, Сеул) - 2015
  • Международный кинофестиваль российских и германских короткометражных фильмов «Вкратце!», 2015 (РФ, Волгоград)
  • Фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Святая Анна», 2015 (РФ, Москва)
  • "ROFFEKE" Кинофестиваль рок-н-ролла (Rock 'n' Roll Film Festival) (Кения, Найроби) - 2016
  • Международный кинофестиваль «Еврофильм» (Испания) (INTERNATIONAL EUROFILM FESTIVAL) - 2015
  • Кинофестиваль короткометражных фильмов "Goldensun" ("GoldensunShortFilmFestival" ) (о.Мальта, Зеббудж) - 2016
  • Фестиваль короткометражных фильмов "OZARK SHORTS" (США) - 2016
  • Sabc Ekurhuleni International Film Festiva (SEIFF) (ЮАР) - 2016
  • 2nd MINIKINO FILM WEEK (о. Бали, Индонезия) - 2016
  • Ukrainian international short film festival (Украина) - 2016
  • Clearity International Film Festival (Болгария) - 2016
  • Swedish International Film Festival (Швеция) - 2016
  • Los Angeles Cinefest (США) - 2016
  • IndieWise Festival (США) - 2016
  • «Человек познающий мир» (Россия, Крым) - 2016
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий