Как прекрасен мир вокруг! Богат и разнообразен животный мир! И как здорово, что есть такие талантливые люди – писатели, которые  могут увидеть своим зорким взором всю эту красоту, облачить словами и преподнести нам в печатном виде – книгах, что особенно важно для  юного поколения.

Один из ярчайших талантов в этом направлении – Евгений Иванович Чарушин, замечательный детский писатель,  иллюстратор,  художник-анималист.

9 ноября 2016 года П-Покровская сельская модельная библиотека провела детский литературно-экологический праздник «Мир Чарушина – мир детства и природы» и  посвятила   его юбилею писателя, 11 ноября которому исполняется 115 лет.

Участники праздника - ученики 3а класса все осенние каникулы готовились к мероприятию: брали в библиотеке книги Чарушина, читали. 

В ходе мероприятия  дети узнали много интересных фактов из биографии писателя, о его любви к природе, животному миру, о способах изображения животных, птиц…

Ведущая праздника – библиотекарь О.Н.Трифонова  обратила внимание ребят на то, как писатель   показывал  внешность зверя, его повадки,  его нрав, характер, на единство иллюстрации и текста. Сам автор говорил: «Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон... Всё это надо наблюдать и чувствовать». И у него это получилось!

Поэтому  Чарушин  - любимый писатель нескольких поколений детей. Не менее интересны его произведения и взрослым.

Дети наперебой отвечали на  вопросы библиотекаря:   какие книги Чарушина  они прочитали? О каких животных писал он? Что можно узнать из его книг и чему поучиться?

Они делились своими впечатлениями о прочитанном,  рассказывали о  самых интересных  фрагментах   произведений. Было видно, что книги школьникам очень понравились. Кому-то - «Волчишко, «Медвежата»,  кому-то - «Рассказы про Никитку» или «Про зайчат», «Что за зверь?», «Про Томку»…

Все эти книги и  другие  произведения Е.И.Чарушина были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Чудесный мир зверей и птиц».

А с каким восторгом юные читатели  говорили о своих домашних любимых питомцах! Как ухаживают за ними, играют, оберегают. 

Ребята высказали такое мнение: «много интересного о животных можно узнать из  смешных и грустных, героических, забавных, поучительных, удивительных книг Евгения  Ивановича Чарушина, научиться понимать, любить и защищать родную природу лесов и полей, бережно относиться к этому бесценному сокровищу».

Детям праздник очень понравился, высоко оценила его («на отлично»)  и классный руководитель  учащихся Е.В.Лабеева.

В конце праздника  заведующая библиотекой,  ВМ.Филиппова  подарила детям книгу Светланы Мошкиной «Жирафёнок Илька и его друзья» и диск Вероники Ткачёвой,  благотворительного фонда «Острова детства». Спасибо большое авторам за подарки!

О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

Фото В.М.Филипповой, Трифоновой    

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий