Чрезвычайно насыщенным выдался для оренбуржцев первый день Евразийской международной книжной ярмарки, открывшейся в Астане. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» – абсолютный рекордсмен по количеству мероприятий, заявленных на объединенном российском стенде. И начало им было положено на очень высоком уровне. Вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Казахстане Михаилом Бочарниковым президент оренбургской «Евразии» Игорь Храмов провел презентацию нескольких книг, посвященных легендарной для Казахстана личности – художнику Сергею Калмыкову. В октябре исполнилось 125 лет со дня рождения «Певца Оренбурга», «Последнего из Русского Авангарда», как называл сам себя Калмыков.

О вкладе оренбуржцев в популяризацию имени Калмыкова в России (в Казахстане он и так знаменит) через открытие мемориальной доски на доме, где он жил, а также через многочисленные публикации, рассказала гостям презентации Алия Мустафина – директор департамента архивного дела и документов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Откровением для многих собравшихся стало сообщение о том, что в июле 2014 года в Алма-Ате состоялась премьера балета «Метаморфозы души» о Калмыкове. На презентации выступила хореограф балета ведущая солистка Государственного Академического театра оперы и балета им. Абая Айнур Абильгазина.

Обстоятельный разговор об Оренбуржье шел и на вечерней презентации на российском стенде, а после завершения первого дня работы книжной ярмарки фонд «Евразия» провел показ фильма об оренбуржце Александре Шмореле в Российском центре науки и культуры в Казахстане. Перед началом документальной ленты «Противостояние «Белой розы» перед зрителями выступил постоянный заместитель Посла Германии в Казахстане Джонни Крамер. Он напомнил о символичности даты – 9 ноября 1938 года в Третьем Рейхе нацисты устроили «хрустальную ночь» – массовые погромы евреев, а в 1989 году 9 ноября рухнула Берлинская стена.

10 ноября – в день, который еще со времен СССР отмечается в России как праздник сотрудников органов внутренних дел, в 17.00 Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представит в Астане книгу мастера политического детектива Юлиана Семенова – повесть «Дипломатический агент».

Программа мероприятий подготовлена Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» совместно с некоммерческим партнерством «Гильдия книжников» и Ассоциацией книгоиздателей России по предложению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.       

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий