На городских чиновников возбуждено уголовное дело за незаконную стройку на ул. Чкалова

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности, допущенной чиновниками Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга при выдаче разрешения на строительство многоэтажного жилого дома между домами №№ 53 и 55 по ул. Чкалова в областном центре.

По версии следствия, застройщик - ООО «Фокус» в сентябре 2014 года по договору аренды получил указанный земельный участок. В январе 2016 года по его ходатайству был утвержден градостроительный план земельного участка, в соответствии с которым спроектировано строительство на указанном месте 18-этажного многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями (под офисы) на 1 и 2 этажах здания. На основании данного плана выдано разрешение на строительство указанного объекта, после чего за период с февраля по июнь 2016 года возведено 4 этажа строения.

Прокурорская проверка показала, что разрешение на строительство дома было выдано вопреки требованиям градостроительных норм и правил. Из-за плотности застройки в указанном районе объект не был обеспечен нормативными противопожарными проездами, площадками, подъездами, парковками, тротуарами и зонами озеленения. Как выяснилось, все объекты благоустройства были спроектированы на месте уже имеющейся инфраструктуры соседних жилых  домов.

После вмешательства прокуратуры области незаконная стройка была приостановлена. По поручению региональной прокуратуры прокуратура г. Оренбурга в судебном порядке добилась признания разрешения на строительство спорного дома незаконным. Кроме того, надзорное ведомство настаивало на том, что незаконное строительство нарушает права жителей близлежащих домов. Люди на протяжении длительного времени испытывали дискомфорт из-за постоянного строительного шума, пыли, грязи, а также отсутствия мест для прогулки с детьми и для парковки автотранспорта.

В рамках расследования возбужденного по инициативе прокуратуры уголовного дела следователям предстоит установить лиц, виновных в халатности, допущенной при исполнении должностных обязанностей. Прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий