В Оренбурге проходит I областной архивный форум. Главная тема встречи - «Архивы на современном этапе: сохранение документов как фундамент развития». Форум посвящен 250-летию со дня рождения первого российского историографа Николая Карамзина.

Вице-губернатор–заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что фундамент архивной сферы в регионе формируют два государственных архива и 51 муниципальный. В настоящее время из всех муниципальных архивов только 10 имеют необходимые условия для работы. Хранилища в Оренбурге, Орске и Бузулуке загружены на 100% и не могут принимать новые документы на хранение.

Определив проблемы, Павел Самсонов подчеркнул, что намечены пути их решения и уже сделаны определенные шаги в реализации первоочередных задач. Совсем недавно Областной архив отметил новоселье. Учреждению предоставлено новое здание и восемь миллионов рублей на оснащение. Под реконструкцию архивохранилища № 2 предоставлено здание на Шарлыкском шоссе в непосредственной близости от МФЦ города Оренбурга. Это серьезный инвестиционный проект, рассчитанный на ближайшие годы.

– Губернатором Юрием Бергом подписано распоряжение «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны в течение двух лет создать для архивных учреждений необходимые условия, отвечающие потребностям современного информационного общества, – сообщил вице-губернатор.

Павел Самсонов поблагодарил работников архивной сферы за плодотворную работу и вручил им награды.

Участники форума затронули вопросы интеграции архивного сообщества Оренбургской области, основных направлений развития архивного дела в 2017-2019 гг., привлечения внимания органов власти, организаций и учреждений, общественности к проблемам в сфере архивного дела; механизмов получения необходимых методических консультаций.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко оценила инициативу работников архивной сферы по организации областного форума.

– Очень важно, что у вас теперь есть своя профессиональная площадка для встреч и обмена опытом. Это необходимо потому, что в Оренбуржье должно быть сформировано единое архивное пространство, - сказала она.

Исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин в своем докладе также коснулся текущих проблем отрасли и заострил внимание на решении ближайших задачах.

– Обеспечение стабильности кадрового состава государственных и муниципальных архивов, привлечение и сохранение квалифицированных кадров, повышение профессионализма трудовых коллективов всегда в центре внимания комитета по делам архивов Оренбургской области, – сказал он.

В настоящее время в государственных и муниципальных архивах работает 246 человек, в том числе в государственных – 133, в муниципальных – 113. Эти цифры не соответствуют действующим нормативам. Приток новых кадров за последние пять лет осуществлялся в только за счет работников среднего возраста (30- 49 лет), что составляет 56 %. И лишь 24% сотрудников имеют высшее профессиональное образование.

Из приоритетных направлений были названы комплектование, использование архивных материалов, совершенствование системы научно-справочного аппарата к документам государственных и муниципальных архивов Оренбургской области, как в традиционной, так и в автоматизированной форме; подготовка и издание Путеводителей по архивам (2018-2019 гг.).

В дальнейшем предстоит создать единую базу данных о местах хранения документов по личному составу, обеспечивающую большую оперативность нахождения необходимых пользователям сведений, что позволит сократить сроки исполнения поступающих в архивы запросов, а также повысить их результативность.

– Активность архивов по достижению нового уровня открытости всегда будет неразрывно связана с возрастающей ответственностью за сохранность архивных фондов: чем выше степень открытости, тем более серьезные требования должны предъявляться к уровню обеспечения их сохранности, – убежден Владимир Рубин.

В рамках встречи прошла демонстрация новых материально-технических, научно-исследовательских и иных возможностей архивной службы региона, направленных на обеспечение сохранности документов, соблюдение прав граждан, патриотическое воспитание населения и формирование позитивного имиджа Оренбургской области.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий