Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении  49-летнего местного  жителя.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 30 сентября  2016 года  обвиняемый,   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около жилого дома № 57 по улице Ваана Теряна города Оренбурга, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее  знакомым  мужчиной, нанес ему телесные повреждения. После чего, обвиняемый  пошел домой, узнав о гибели «Игорька» от соседей и средств массовой информации.

Как сообщалось ранее, утром 1 октября 2016 года около жилого дома  № 55-57 по улице Ваана-Теряна города Оренбурга обнаружено тело 50-летнего жителя города Оренбурга с признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно выехали следователи Следственного комитета, где в течение нескольких часов с участием специалистов и эксперта фиксировали необходимые для установления обстоятельств произошедшего детали. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан 49-летний мужчина, участник боевых  действий в Афганистане. Ему было предъявлено обвинение в совершении убийства «Игорька».  Вину в убийстве  он не признал, первоначально дал показания об обстоятельствах преступления, однако в дальнейшем от дачи показаний отказался. По ходатайству следствия в отношении фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела была проверена  версия обвиняемого о причинении смерти по неосторожности. Данная версия в ходе расследования не нашла своего подтверждения и опровергается собранными в ходе следствия объективными доказательствами, а именно: заключением судебно-медицинской экспертизы обвиняемого и потерпевшей, ситуационной, трасологической и медико-криминалистической экспертизами, осмотрами места происшествия,  показаниями свидетелей.

Стоит отметить, что в ходе следствия было допрошено более 15 свидетелей, в том числе соседи, родственники, знакомые  обвиняемого и потерпевшего, произведены многочисленные осмотры и следственный эксперимент, назначено и проведено несколько судебных экспертиз. Как  установили эксперты, обвиняемый нанес своей жертве не менее  шести ударов и прыжков ногами в область спины, лица и головы.

Чтобы проверить вменяемость фигуранта  в отношении инкриминируемого деяния, последнему  проведена  психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой эксперты не выявили препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления СК России по Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий