Сотрудники ботанического сада ОГУ рассказали, как прошла подготовка растений к зимнему периоду.

Сад разделен на участки традиционной европейской и азиатской растительности. На каждом из них посажены растения, в основном не приспособленные к нашему климату, особенно к оренбургским зимам. Поэтому сакура и другие экзотические растения были тщательно прикопаны и теперь готовы к холодам.

– Ежегодно в осенний период мы укрываем растения деревянными пирамидками, укутываем их агроспаном и засыпаем приствольные круги опилками – все это защищает ценные растения от зимних солнечных ожогов, поломки ветвей снегом, – рассказала младший научный сотрудник ботанического сада ОГУ Юлия Кухлевская. – И остальные работы проведены в срок: семена собраны, розы привиты, поле под посадку лекарственных растений подготовлено.

Этой осенью коллекция сада пополнилась персиками, вишнями, абрикосами, двумя новыми сортами яблони, были заложены три аллеи – еловая, пихтовая и абрикосовая, – высажено четыре сорта орехов.

– За прошедший сезон наша территория очень изменилась внешне, – поделился директор ботанического сада ОГУ Валерий Новиков. – В азиатской части мы подготовили основу рокария (композиция из камней и растений) «Сухой ручей», весной будут проведены работы по его озеленению. А в европейской части посажены вяз, барбарис и бирючина – это часть будущего французского регулярного парка.

Помимо аллей в ботаническом саду ОГУ есть водоемы, в которых водятся карпы, сазаны и толстолобики; они комфортно чувствуют себя в небольшом пруду и активно размножаются. Прошлую зиму водные обитатели перенесли хорошо, и сотрудники сада уверены, что и предстоящие холода жители водоемов проведут не хуже.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий