В Европе прошли матчи второго раунда Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Оренбургский клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», одержав победу и во втором матче, единолично возглавил таблицу своей подгруппы.

27 октября в немецком городке Бибирахоренбуржцы спортсмены встречались с одним из сильнейших клубов Бундеслиги – двукратным обладателем Кубка Европы, трехкратным чемпионом Германии и трехкратным обладателем кубка страны клубом «ЛибхерОксенхаузен».

О силе немецкого клуба говорит его лидерство в Бундеслиге и целая россыпь медалей, привезенная игроками «ЛибхерОксенхаузена» из Будапешта с завершившегося на прошлой неделе чемпионата Европы – француз Симон Гази стал серебряным призером в одиночном разряде, а поляк ЯкубДиас – бронзовым и португалец ЖоаоГеральдо выиграл бронзовую медаль в парном разряде. Под стать своим лидерам  и остальные теннисисты клуба – бразилец ХугоКальдерано – один из лучших в Южной Америке, а японец ЮтоМарамацу – в Азии.

Нацеливались игроки клуба «ЛибхерОксенхаузен» на успех и в матче против оренбуржцев. Тем более, что сначала поединок складывался для них благоприятно.

Начался матч с противостояния Дмитрия Овчарова и Симона Гази. Накануне местная пресса говоря о предстоящей игре особо анонсировала поединок лидеров команд. Причем отдавалось некое предпочтение более опытному Овчарову. В тяжелейшем пятисетовом  сражении, ведя по ходу матча со счетом 2:1, Овчаров уступил два последующих сета и проиграл – 2:3.
Удачно начал свой поединок с нашим Джуном Мизутани и мощный бразилец Кальдерано. И даже выиграл первый сет, но этот успех оказался для него последним. Опытнейший бронзовый призер Олимпийских игр Джун Мизутани перехватил инициативу. Три победных сета и игрок оренбургского клуба празднует победу – 3:1. Счет в командном поединке становится равным и все начинается сначала.

Третья игра по накалу оказалась просто запредельной. Капитан оренбуржцев, четвертая ракетка последних Олимпийских игр Владимир Самсонов после трех партий  уступал бронзовому призеру чемпионата Европы поляку Диасу со счетом 1:2. Но недаром Владимира называют профессором настольного тенниса. В четвертом сете он меняет рисунок игры и счет начинает расти только в его пользу. Это был ключевой момент матча. Неоспоримое преимущество позволяет Самсонову выиграть со счетом 11:3, взять под контроль и всю игру. При счете 4:3 в пятом сете Владимир выигрывает четыре мяча подряд и побеждает – 11:7.

Победную точку в командном противостоянии поставил Джун Мизутани. Его поединок с Симоном Гази по красоте и накалу мог войти в учебное пособие по настольному теннису. Уступая по ходу поединка со счетом – 0:2, Мизутани блестяще провел заключительные сеты и победив 3:2 принес победное очко в копилку Оренбургского клуба. «Факел-Газпром» одержав командную победу со счетом 3:1 единолично возглавил группу предварительного турнира.

Следующий матч группового этапа Лиги европейских чемпионов оренбуржцыпроведут  в Оренбурге 4 ноября с восьмикратным чемпионом Дании клубом «Роскилле БТК61».