В работе панельной дискуссии «Молодежь для политики или политика для молодежи?» областного образовательного молодежного форума «Рифей» приняли участие заместитель председателя городского Совета Ольга Березнева и депутат Елена Афанасова вместе с заместителем председателя Законодательного Собрания области Олегом Димовым  .

Впрочем, общением в рамах заданной темы встреча не ограничилась: в формате свободной дискуссии гости обсудили с молодежным активом области поддержку начинающих специалистов на предприятиях, вопросы, возникающие у молодых депутатов представительных органов власти, и возможные способы начала политической карьеры.  

- Если сравнить два созыва депутатов городского Совета – прошлый и тот, что работает сегодня, – видно, как растёт число молодых депутатов. Это закономерно, ведь «молодеют» и избиратели, чьи интересы мы представляем, - подчеркнула Ольга Березнева. – В то же время участие в политической жизни начинается с малого - с желания изменить мир вокруг себя. Простой пример: близится День народного единства. Если в вашем родном городе или селе не проходит мероприятий в этот день – возьмите все в свои руки, организуйте небольшое шествие. Или соберите единомышленников и проведите субботник. Именно так, с малого, начинается дорога в политику!

Обсудили участники встречи и работу органов молодежного самоуправления: Молодежного парламента области, новый состав которого станет известен в конце года, и Молодежной палаты города, которую оренбуржцам предстоит избрать впервые – сейчас молодежный избирком Оренбурга ведет прием документов от молодежных общественных объединений по выдвижению списков кандидатов.

- Это будет совершенно новый совещательный орган, которому предстоит заниматься участием в разработке направлений реализации молодежной политики, организовывать круглые столы и семинары на профильную тему. У членов палаты будет и право вносить собственные инициативы на рассмотрение Горсовета – как у полноправных представителей молодежи города, - подчеркнула Ольга Березнева, призвав всех представителей Оренбурга на форуме принять участие в молодежных выборах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий