Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сегодня, 27 октября, провел расширенное заседание регионального Правительства, в котором в режиме видеоконференции приняли участие и главы территорий.

Участники заседания рассмотрели основные параметры прогноза социально-экономического развития Оренбургской области на трехлетний период, а также параметры проекта областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годы.

Глава региона подчеркнул, что при подготовке прогноза развития области были учтены сценарные условия Российской Федерации, а также прогнозные показатели развития муниципальных образований, крупных предприятий и органов исполнительной власти области. Сохранение геополитической нестабильности, напряженность на фондовых рынках, изменчивость на рынках нефти и валюты продолжают оказывать влияние на макроэкономические показатели.  

Работа Правительства над проектом областного бюджета на предстоящие три года находится в завершающей стадии. В срок до 1 ноября проект бюджета будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Оренбургской области.

- Бюджет на 2017–2019 годы непростой и весьма жесткий. В приоритете – первоочередные расходы. Поэтому действуем слаженно и максимально эффективно. А это означает только одно – максимальный результат с минимальным количеством затрат, - подчеркнул глава региона.  

С докладом по первому вопросу выступила министр экономического развития, промышленной политики и торговли области. Наталья Безбородова сообщила, что в текущем году прогноз формировался в сложных экономических условиях, это – продолжающиеся санкции, ограничения в доступе к иностранному капиталу, нестабильное положение на рынке углеводородов, снижение основных макроэкономических показателей.

Оценивая ситуацию в целом, в текущем году сохранится снижение ВРП на уровне до 99%, как и в общем по России.

Основное влияние на показатели оказывает нефтегазодобывающий сектор промышленности, доля которого в ВРП области самая значительная – 36%.

Наблюдается выравнивание ситуации в обрабатывающих отраслях – если в 2015 году индекс снизился почти на 18%, то сейчас пищевая промышленность, металлургия, химическое производство находятся в положительных значениях.

Важнейшим направлением развития и инструментом поддержки предприятий стало импортозамещение.

Прогнозируется, что в 2017 году общий индекс промышленного производства выйдет в положительные значения с последующей тенденцией роста более 1% к 2019 году за счет реализации инвестпроектов промышленных предприятий, наращивания объемов выпуска преимущественно в обрабатывающих производствах и стабилизацией добычи полезных ископаемых.

В строительном комплексе с учетом улучшения экономический ситуации планируется увеличение объемов жилищного строительства на 11% в 2019 году к оценке 2016 года.                                                                                                           

В сельском хозяйстве ситуация складывается благоприятно. Текущий год, по оценке, будет завершен с приростом продукции почти на 6% к прошлому году, в основном за счет продукции растениеводства, где собран рекордный урожай зерна – более 3 миллионов тонн.

Продолжается наращивание других видов сельхозпродукции, в том числе в рамках программы импортозамещения, перевооружение отрасли  животноводства.
Данные проекты в среднесрочном периоде положительно отразятся на динамике развития сельского хозяйства. По прогнозу с 2017 до 2019 года индекс производства вырастет со 100,5 до 102%.                            

Оренбуржье показывает стабильные результаты в инвестиционной деятельности. В 2016 году объем инвестиций ожидается в размере 175 млрд. рублей. В ежегодном Национальном Рейтинге инвестиционного климата Оренбургская область в текущем году поднялась на 11 строк вверх, заняв 42 место (вместо 53 по итогам 2015 года) среди субъектов Российской Федерации. Эта работа совместно с муниципальными образованиями будет усилена, традиционные меры поддержки инвесторам сохранены.

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова отметила как положительный фактор возврат к трехлетнему бюджету с точки зрения прогнозирования и реализации бюджетной политики.

Общий объем доходов областного бюджета спрогнозирован в сумме 65,4 млрд. рублей.
В доходах областного бюджета учтены целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 6,4 млрд. рублей. По наиболее крупным позициям:

  • субсидии – в общем объеме 1,7 млрд. рублей, из которых на поддержку сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства – 887,2 млн. рублей и на реализацию региональных программ развития АПК – 610,7 млн. рублей;
  • субвенции – в общем объеме 4,4 млрд. рублей, из которых на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан – 1,7 млрд. рублей и субвенции на выплату государственных пособий – 1,4 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы в сумме 58,8 млрд. рублей с ростом к ожидаемым поступлениям 2016 года на 2,2 млрд. рублей или 3,9 процента.
Основная доля в областном бюджете, как и прежде, приходится на налоговые доходы – 98,3% или 57,8 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета в 2017 году с учетом средств федерального бюджета прогнозируются в объеме 67,3 млрд. рублей. Сформированы следующие первоочередные статьи расходов областного бюджета.

Во-первых, это заработная плата бюджетникам. Задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в майских указах, должны быть выполнены.
Во-вторых, социальные выплаты: льготы, компенсации, пособия. Очередная трехлетка предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств.

- Бюджет будет ориентирован на население, на жителей области. Все государственные программы в социальной сфере продолжают действовать. На эти цели предусматривается 5,6 млрд. рублей, - подчеркнула Татьяна Мошкова.

Из новшеств министр отметила, что в проекте областного бюджета будет отдельное приложение – «Детский бюджет», который аккумулирует все расходы областного бюджета, направленные на развитие семей с детьми и детей, и подчеркивает значимость этих вопросов в Оренбургской области.

Расходы на реализацию этих направлений на 2017 год запланированы в объеме более 21 млрд. рублей или почти треть расходов областного бюджета.

Ключевой акцент в проведении социальной политики  -  образование и здравоохранение жителей Оренбуржья.

В проекте закона дефицит областного бюджета составляет на 2017 год –  1 850 млн. рублей или немногим больше 3 процентов от собственных доходов. Такой дефицит адекватен нынешнему состоянию региональной экономики и безопасен для бюджетной системы. На период 2018 и 2019 годов планируется бездефицитный бюджет. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий