Памяти жертв незаконных политических репрессий

30 октября 2016 года в 11 часов на мемориале памяти жертв незаконных политических репрессий в Зауральной роще Оренбурга состоится памятное мероприятие посвященное Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий.  В этот день в России отмечается скорбная памятная дата, напоминающая о трагических страницах истории нашей страны, когда сотни тысяч людей были необоснованно обвинены в преступлениях и подвергнуты репрессиям. Нравственные и физические страдания коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников ложилось на целые семьи, что  искалечило судьбы миллионов людей.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году и возобновилась в конце 80-х. С 1991 года 30 октября по всей стране проходят памятные мероприятия, траурные митинги, поминовения погибших, память о которых живет в наших сердцах.

Сегодня в России приняты правовые меры, направленные на поддержку пострадавших от тоталитарного режима, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных, действует федеральный закон по восстановлению прав репрессированных граждан.  Способность к покаянию, осознание ошибок прошлого исключают их повторение в будущем. Вечная память всем безвинно погибшим!

30 октября в 11 часов у мемориала памяти жертв незаконных политических репрессий в Зауральной роще Оренбурга состоится памятное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий. В митинге примут участие родные и близкие погибших, представители Правительства области и городской администрации, общественность.
Желающие принять участие в траурном мероприятии смогут добраться до места его проведения на автобусах, которые будут отправляться от I корпуса ОГПУ (ул. Советская, 19) со стороны ул. Правды с 09.45 до 10.15.
Мемориал в Зауральной роще был открыт 11 июля 1993 года. С тех пор в Оренбурге могилы безвинно убиенных официально навещают два раза в год: 30 октября – в Международный день памяти жертв политических репрессий и каждую вторую субботу июля.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий