В октябре опубликованы контрольные цифры приема на бюджетной основе в Оренбургский государственный университет и его филиалы в 2017 году. В вуз смогут поступить 2793 человека.

На бакалавриат головного вуза и его филиалов планируется зачислить 1280 человек по очной и 483 по заочной форме обучения, на специалитет - соответственно 112 и 46, в магистратуру - 647 и 225.  Наибольшее количество бюджетных мест в ОГУ, как и в прошлом году, выделено на направления подготовки "Строительство" и "Электроэнергетика и электротехника". В рядах прошлогодних лидеров по количеству выделенных бюджетных мест уже нет «Экономики», так как по этому направлению подготовки произошло самое существенное сокращение: на очном отделении осталось 76 мест из 180, на заочном - 99 из 143.

- Есть хорошие новости. Увеличилось  количество бюджетных мест в магистратуре: на очном отделении прибавилось 58,  на заочном 59, - комментирует проректор по учебной работе, исполняющая обязанности ректора ОГУ Светлана Панкова. - Это важно для тех, кто хочет продолжать образование, ведь обучение в аспирантуре для бакалавров возможно сейчас только после окончания магистратуры.

Примерно на треть увеличено также количество  мест в магистратуре по направлениям подготовки «Строительство», «Машиностроение», вдвое - по «Управлению в технических системах», «Сервису» и «Туризму», самым востребованным у тех, кто получил диплом бакалавра.

В правилах приема в вузы существенных изменений в 2017 году нет. Как и в прошлые годы, любой абитуриент сможет направить документы, выбрав для поступления несколько вузов (до пяти) и до трех направлений подготовки в каждом из них. Особые права остаются у победителей и призеров олимпиад: они получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10.

Нововведение касается жителей Крыма: отдельная квота для них отменена. Как показала прошедшая приемная кампания, в ней нет необходимости. В следующем году жители присоединившейся к РФ республики будут сдавать внутренние испытания наравне с абитуриентами, закончившими средние профессиональные учебные заведения.

- Количество бюджетных мест в вузах страны уменьшается планомерно, и связано оно с числом потенциальных абитуриентов в том или ином году, - говорит Светлана Панкова. – У абитуриентов с недостаточно высокими баллами ЕГЭ есть также возможность получить высшее образование, поступив на обучение на коммерческой основе.

Все подробности о поступлении в ОГУ в следующем году можно узнать на сайте ОГУ  http://osu.ru в разделе «Абитуриенту» http://abiturient.osu.ru/docs/entrance-rules/entr-rules-2017 или по телефонам приемной комиссии: +7(3532) 77-66-72, 37-25-55.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий