Выставка «Белая роза» откроется в Москве

На этой неделе Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» откроют в Москве очередную выставку о молодежном сопротивлении гитлеровскому режиму в 1942-43 гг. в Германии. Экспозиция рассказывает о студентах медицины, создавших в Мюнхене подпольную группу «Белая роза», которая распространяла на территории рейха листовки антигитлеровского содержания. Одним из двух ее организаторов был уроженец Оренбурга Александр Шморель. С 1999 года выставку посмотрели тысячи людей в десятках городов от Камчатки и Сахалина до Калининграда, в Киеве, Минске, Астане и Ташкенте. В этом году выставочный проект поддерживает филиал немецкого фонда им. Фридриха Эберта.

Выставка «Белая роза» откроется в Москве в пятницу 28 октября в 17.00 в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) по адресу ул. Большая Дмитровка, 15. ВХОД СВОБОДНЫЙ. На открытии с приветственным словом выступят директор архива Андрей Сорокин, полномочный министр и постоянный представитель Посла Германии в России Андреас Майтцнер, руководитель отдела «Восточная Европа» фонда им. Фридриха Эберта Матиас Юбелиус. О деятельности группы «Белая роза» и роли Александра Шмореля собравшимся расскажут президент фонда «Евразия», биограф А. Шмореля Игорь Храмов и член правления мюнхенского фонда бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

После открытия экспозиции будет показана первая часть документального фильма «Противостояние «Белой розы», рассказывающего о судьбе оренбуржца-героя и причислении его Русской православной церковью к лику святых в 2012 году. Фильм снят кинокомпанией «Созвездие кино» и продюсерским центром Вадима Асланяна.

В 2017 году в Оренбурге и Мюнхене будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения героя-антифашиста Александра Шмореля – святого Александра Мюнхенского. В Оренбурге идет сбор подписей в поддержку установки памятного знака в сквере, носящем имя выдающегося земляка. Почта России планирует выпуск юбилейной почтовой марки «Александр Шморель», а митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин объявил, что один из новых храмов Оренбургской области будет посвящен новомученику Александру.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий