В настоящее время продолжается разбор завалов здания. Этот процесс достаточно трудоемкий и длительный по времени, так как все работы проводятся вручную. Верхний этаж уже разобран и очищен от строительного мусора и разрушенных в результате пожара балок.

После разбора завалов рабочие постепенно приступают к выявлению дополнительных дефектов очищенных мест, выясняют, где необходимо провести детально-инструментальное обследование. В первую очередь, это колонны на верхнем этаже и оконные проемы.

 Так как здание училища является объектом культурного наследия федерального значения, для каждого вида работ по реконструкции здания специализированной организацией разрабатывается и утверждается проект, требуется разрешение на их проведение от Министерства культуры Оренбургской области.

- График проводимых работ будет корректироваться. Первостепенная задача, которая стоит перед нами – перекрытие кровли здания. Далее рабочие приступят к восстановлению оконных проемов, либо их закроют на время проведения работ, чтобы погодные условия не оказывали негативное влияние на здание. Кроме этого, между вторым и третьим этажами в нежилой части мы должны восстановить межпространственный диск, поврежденный огнем в результате пожара. Эта работа будет проведена одновременно с перекрытием кровли. Такая стяжка зданию просто необходима, -  подчеркнула начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева. - Реконструкция здания – работа очень кропотливая, требующая длительного периода времени и внимательного отношения ко всем элементам исторического сооружения.

После проведения первого этапа реконструкции, приступят к работам в жилой части здания.

- В  жилой части на лестничных клетках имеются  известковые повреждения от затопления, по ходу проведения работ, в случае  таких вскрывшихся дополнительных дефектов, также будет проводиться детально-инструментальное обследование. Работы на объекте будут производиться и в зимний период. Вопрос о переселении оренбуржцев в свои квартиры  будет рассматриваться  только после окончания реконструкции здания, - резюмировала Татьяна Малышева. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий