В Оренбурге прошла церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». В этом году высокой наградой отмечены 40 преподавателей в 5 номинациях. На суд жюри было представлено 64 кандидатуры.

На церемонии вручения вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов отметил, что за прошедший учебный год на конкурсах различного уровня от российских до международных в числе победителей объявлялись имена более 4000 оренбуржцев – учащихся творческой сферы.

– Ваша деятельность направлена на новое поколение, на поколение будущего, – подчеркнул Павел Самсонов. – И потому главной целью вашей работы является гармонично и всесторонне развитая личность.

Он также подчеркнул, что развитие образования в сфере культуры и искусства сегодня, как и всегда, является одним из приоритетов государственной политики. В области уже много лет работают творческо-оздоровительные программы, благодаря которым одаренные ребята смогли побывать как в летний период, так и в ходе учебного года в Артеке, Анапе, Сочи и в детском оздоровительном центре «Солнечная страна».

– Сегодня в числе награжденных высокой премией и молодое, и старшее поколение преподавателей. Это говорит о том, что нить преемственности в Оренбургской культуре крепка. И в этом видится залог успеха, залог будущих ярких творческих побед,  - сказал Павел Самсонов.

Решением комиссии в 2016 году в номинации «Преподаватели государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» лучшими признаны Геннадий Соколов, Константин Хальзов, Анна Народецкая, Алексей Семенов, Владимир Комаров из Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Среди преподавателей среднего профессионального образования лидерами 2016 года объявлены Галина Галь (музыкальный колледж Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей), Владимир Ерышев (Оренбургский художественный колледж), Елена Ильина и Наталья Горькова (Бузулукский музыкальный колледж), Евгения Литовка (Оренбургский областной колледж культуры и искусства).

Из преподавателей Детских школ искусств премии удостоены Халима Булатова (Матвеевский район), Альбина Загребина (Ташлинский район), Татьяна Мозговая  (г. Бузулук), Елена Петренко, Оксана Соломатина, Людмила Горлова, Елена Кожина и Галина Лозовая (г.Орск), Светлана Есикова (Ясненский городской округ), Наталья Абыяк (Первомайский р-н), (г.Орск), Лидия Тюрина (г.Новотроицк), Людмила Самойлова (Новосергиевский р-н); Светлана Матухина (Тоцкий р-н), Елена Мстиславская (г. Бугуруслан), Ольга Бровикова, Вера Горбунова, Галина Белова, Любовь Цюрко, Галина Мелихова и Ольга Сосновцева (г.Оренбург).

Среди «Преподавателей государственных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства области в возрасте до 35 лет, добившихся значительных успехов» отмечены Ирина Каша, Наталья Серова и Ольга Бобылева (г.Оренбург), Ирина Маняхина (пос. Саракташ), Денис Меркулов (г. Орск), Ольга Кучерявая (Соль-Илецкий городской округ).

В номинации «За верность профессии» награды удостоены Ольга Антропова (пос. Новоорск), Галина Игнатова и Владимир Сидняев (г.Оренбург), Ольга Советникова (Первомайский р-н). 

Музыкальное поздравление гостям и участникам церемонии прозвучало от воспитанников учебных заведений сферы культуры и искусства.

Для справки

Премия «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» существует в Оренбуржье с 1998 года.  Ею отмечаются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального и педагогического мастерства.  Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. Организаторами премии в отдельные номинации выделены преподаватели, имеющие большой стаж работы, а также их молодые коллеги, уже добившиеся значительных успехов. За восемнадцатилетний период существования премии ее лауреатами стали 235 человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий