Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области расследуется уголовное дело,  возбужденное  в отношении  двоих школьников 14 и 15 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст.111 УК РФ   (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

В целях профилактики подростковой преступности, усиления внимания родителей, педагогов к тревожной ситуации бесконтрольного времяпрепровождения детей следователями следственного отдела по Северному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области приняты меры, направленные на защиту несовершеннолетних.

В рамках расследования в органы внутренних дел направлены  выделенные материалы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности родителей, поскольку в их действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.  5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в учебные заведения, где обучались дети, в связи с непринятием должных мер по формированию системы воспитания, отвечающим индивидуальным особенностям школьников. Педагогами не были своевременно выявлены признаки склонности у детей к противоправному поведению, им не оказывалась психолого-педагогическая помощь,  профилактические мероприятия с ним не проводились.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые, являясь на момент совершения преступления учениками 9  класса, 17 октября  2016 года в лесополосе  за остановкой «Клиффорд» по улице Волгоградская города Оренбурга  жестоко избили 34-летнего мужчину,  который находится в реанимационном отделении городской больницы. 

Противоправными действиями пострадавшему  причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Санкция ч.3 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств  преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий