В Оренбургском перинатальном областном центре ведутся завершающие работы перед приемом будущих мам и самых маленьких пациентов. Планируется, что уникальное медицинское учреждение откроется уже в конце октября.

Центр полностью оснащен уникальным медицинским оборудованием – всего установлено 1808 единиц. Медицинское оборудование и медицинская мебель приняты в эксплуатацию.  

На этой неделе  в новом корпусе будут взяты специальные пробы, и после заключения специалистов медучреждение откроется для пациентов.

Оренбуржье – один из первых регионов, где в рамках федеральной программы реализуется масштабный проект – строительство современного перинатального центра в соответствии с самыми современными мировыми стандартами. Строительство началось в ноябре 2014 года. Монтаж медицинского оборудования в семиэтажном здании площадью  26,5 тыс. квадратных метров начался уже в июне 2016 года, а в июле – поставка медицинской мебели, общее количество которой составляет 3478 единиц.  

- Открытие центра станет важнейшим этапом в работе по сохранению детских жизней.  На базе перинатального центра развернуты отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с самым современным высокотехнологичным оборудованием. Перед коллективом поставлена задача внедрения новых современных методик, которые применяются в единичных клиниках России, а также освоения внутриутробной хирургии и хирургии новорожденных, - сказала министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

Структура областного перинатального центра полностью соответствует высочайшим требованиям и современным стандартам. Здесь есть отделение патологии беременности, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, хирургическое отделение. В новом здании также размещены отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест, технические помещения.

Перинатальный центр – это еще и особая атмосфера рождения новой жизни, материнства, радости, которую заботливо создали авторы идеи, дизайнеры и строители (ООО «ЛистПромСтрой»).

Для работы в новом перинатальном центре более 200 специалистов прошли профессиональную подготовку в центрах Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Проведено обучение персонала современным технологиям оказания экстренной медицинской помощи, отработаны протоколы, маршрутизация, умение работать в команде.

 

Для справки

Сметная стоимость строительства перинатального центра составляет 2 553,153 млн. рублей. Федеральная субсидия составляет 1 406,213 млн. рублей, областные средства – 1 146,94 млн. рублей. Функции заказчика по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и ввода в эксплуатацию перинатального центра в Оренбургской области возложены на государственную корпорацию «Ростех».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий