Школьников из Оренбургской области спросят о профессиях будущего

Юные россияне смогут рассказать профессорам о профессиях будущего, готовить к которым можно начинать уже сейчас. В стране стартует уникальный проект «Тест-драйв в Уральском федеральном», в рамках которого сотни учащихся смогут протестировать студенческую жизнь, а также поделиться своими идеями о назревших в системе образования изменениях. В проекте примут участие оренбургские школьники.

«Подростки сегодня хотят учиться на капитанов космических кораблей, строить летающие дома или получать энергию для всей планеты с помощью ядра Земли. Это может показаться фантастическими профессиями, но будущие абитуриенты совершенно по-другому видят мир, чем старшее поколение. Поэтому преподавателям интересно взглянуть на мир глазами абитуриентов и, возможно, предоставить им шанс попробовать себя в роли первооткрывателей новой профессии»,— рассказывают организаторы проекта.

По их словам, если идея специальности будет действительно интересной, то ребенку могут предоставить лаборатории, а также специалистов, которые попробуют реализовать самые необычные проекты в реальности. Также организаторы ждут тех, кто предложит внедрить изучение новых технологий по уже существующим специальностям.

Чтобы стать участником всероссийского проекта, нужно собрать команду, зарегистрироваться на testdrive.urfu.ru и поделиться своим видением, какие они – профессии будущего. Причем за проекты можно будет голосовать, искать единомышленников и, возможно, в будущем вместе работать над новым направлением. Регистрация участников продлится до 26 октября. Начиная с 5 октября, нужно будет проверить свои знания в пробном тестировании по одному из пяти направлений.

«На самом деле, летающие дома — это не такая уж и фантастика. Есть самолеты, человек смог создать дирижабль. Наша главная задача — найти талантливую молодежь, показать ей, что если вы хотите создавать летающие дома, то можете пойти учиться на инженера или ученого. Этот проект помогает с профориентацией, а учебные заведения могут найти новые направления, которые нужно включить в систему образования»,— рассказывают авторы идеи.

Триста пятьдесят талантливых ребят со всей страны приедут в Екатеринбург в УрФУ на несколько дней зимних каникул в январе, где встретятся с учеными, а также попробуют себя в роли студентов.

Напомним, проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» проводится уже в пятый раз. С помощью него учебные заведения по всей стране совершенствуют систему образования. На сегодняшний день это одна из немногих площадок, где школьники могут поделиться своими идеями и предложениями с научным сообществом. Девиз проекта: ты еще школьник – но уже студент.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий