Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о том, что 14 октября 2016 года управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области был установлен факт перевозки из города Москвы в город Оренбург шпика свиного весом 229 кг без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Данная партия груза предназначалась для реализации на ярмарке спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» города Оренбурга.

От данной партии груза были отобраны пробы и направлены для исследования на африканскую чуму свиней (далее – АЧС) в ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в результате которых были получены положительные результаты, выявлен вирус АЧС.

Для подтверждения диагноза 16 октября 2016 года пробы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук  г. Покров Владимирской области.

Кроме того, совместно со шпиком свиным перевозилась колбасная продукция в ассортименте весом более 1 тонны, которая могла быть подвержена контаминации вирусом АЧС.

До получения окончательного результата данная партия шпика свиного помещена в санитарную камеру, а машина с колбасной продукцией опечатана под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

На территории СКК «Оренбуржье» управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области проведены мероприятия по предупреждению распространения АЧС на территории города Оренбурга.

 Для справки: Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий