3,5 тыс. засоров на канализационных сетях устранили специалисты «Росводоканал Оренбург» с начала года. Ежедневно специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») устраняют около 16 засоров на сетях канализации. С наступлением осени эта цифра заметно возросла в связи с сезоном домашних заготовок.

Так, в сентябре поступило 528 заявок на  прочистку   засоров, что на 20% выше среднемесячного показателя. Работникам бригад аварийно-восстановительных работ  приходилось доставать из труб томаты и огурцы, а также кожуру дынь и арбузов.

Пищевые отходы - не единственная причина засоров. Вне зависимости от сезона на первом месте - средства личной гигиены, встречаются и совсем негабаритные для канализации вещи, например, верхняя одежда, крупный уличный мусор. 

«Проблема засоров не теряет своей актуальности.  Как показывает статистика, основная их причина связана с попаданием в канализационную сеть бытового мусора. Горожане забывают, что  система городской канализации не предназначена для утилизации отходов. Попадание в неё посторонних предметов создает проблемы для самих же жителей - вплоть до подтопления квартир, подвальных и придомовых территорий, появления неприятных запахов, а также ограничения подачи воды на время производства работ по прочистке канализации», - рассказывает директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

Снизить количество засоров на сетях водоотведения помогают профилактические работы по гидродинамической промывке трубопроводов и очистке колодцев от ила и мусора. За девять месяцев текущего года специалистами «Оренбург Водоканала» промыто 164 км канализационных сетей и очищено 8607 колодцев.

 «Росводоканал Оренбург»  предупреждает потребителей о необходимости соблюдать правила пользования канализацией, так как их систематическое нарушение  рано или поздно может привести к коммунальным авариям.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий