Идея поддержать литературное творчество оренбуржцев принадлежит известному оренбургскому бизнесмену и меценату Александру Зеленцову. Премия призвана содействовать развитию писательских талантов Оренбуржья, повысить значение и роль литературы в жизни общества.

За прошедшие 11 лет на региональный литературный конкурс было подано более 270 работ, а лауреатами стали свыше 40 оренбургских поэтов, прозаиков и публицистов.

Всего на соискание премии в 2016 году было подано и рассмотрено 23 заявки, из которых 22 отобраны оргкомитетом для участия в конкурсе.

На торжественной церемонии были объявлены победители в 5 номинациях:

- художественное произведение;

- художественно-публицистическое произведение;

- произведение для детей и юношества; 

- дебют;

- поэтическая книга.

Победителей чествовали руководители города и области, депутаты Законодательного Собрания, бизнесмены, общественные деятели, коллеги по перу.

В номинации «Дебют» победил поэт Илья Кириллов, «Поэтическая книга» - Диана Кан, «Детская книга»  - Марина Даньшина и  Татьяна Майданюк (за тактильную книгу об оренбургском пуховом платке). Награду за прозу получил писатель и врач Вячеслав Чернов, за публицистику - журналист Наталья Веркашанцева.

Глава города Оренбурга Евгений Арапов  отметил, что Александр Зеленцов – истинный патриот Оренбурга и Оренбургского края, поблагодарил  его за  искреннюю любовь к оренбуржцам и пристальное внимание ко всему происходящему на родной земле.

- За 11 лет литературная премия им. П.И. Рычкова познакомила нас с именами по-настоящему интересных писателей, поэтов и публицистов, заняла достойное место в культурной жизни нашего региона и по праву является высоким знаком общественного признания труда мастеров художественного слова, исследователей.  Поздравляю победителей с этой почётной наградой. Уверен, что для победителей и лауреатов она станет стимулом для дальнейшей творческой деятельности, а читателям откроет новые имена в современной литературе, -подчеркнул Евгений Арапов.

Справочно:

Петр Рычков – историк, экономист, первый в истории член-корреспондент Петербургской академии наук. Автор трудов по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Прикаспия. Петра Ивановича Рычкова также называют «Оренбургский Ломоносов». Его труды сделали нашу область известной на весь мир. Он описал наши промыслы и обычаи.

Литературная премия Петра Рычкова учреждена в декабре 2005 года. Её цель - поддержка талантливых литераторов Оренбуржья. В разные годы лауреатами премии становились многие известные писатели и журналисты Оренбуржья, среди которых Владислав Бахревский, Александр Филиппов, Николай Корсунов, Игорь Храмов, Павел Рыков, Александр Старых, Надежда Емельянова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Вид на нынешнее положение в литературе Оренбуржья

    как принять участие в этом конкурсе? хотя по сути это грязь.среди бездарностей и серости выискивать луч света .по существу в подобном конкурсе участвовать горько хотя бы по той причине что оценивают литературные произведения лица понятие не имеющие настоящее о литературе а порой не имеющие и вкуса