Официальная презентация новинки Оренбургского книжного издательства – первой книги в библиографии писателя, журналиста, драматурга Юлиана Семенова – состоится 11 октября в Москве. Но уже в минувшие выходные повесть «Дипломатический агент», изданная в Оренбурге тиражом 1500 экземпляров, заняла свое достойное место в экспозиции «Юлиан Семенов: кинороман с историей». Выставка к 85-летию со дня рождения писателя была открыта в субботу в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Работе Юлиана Семенова над «Дипломатическим агентом» в Оренбурге и Москве в 1958 году, откликам читателей посвящена целая витрина.

Удивительно, но книга, написанная на орском и оренбургском материале середины XIX века, не выходила отдельным изданием более 50 лет! Поводом к переизданию для фонда «Евразия» стало знакомство с биографией Юлиана Семенова, написанной его дочерью Ольгой – она возглавляет Культурный фонд имени своего отца. Ольга Юлиановна искренне обрадовалась, что это, по ее словам, «незаслуженно забытое великолепное произведение» обретает вторую жизнь в юбилей папы. Вместе с президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым Ольга Семенова представит «Дипломатического агента» российском общественности в книжном магазине «Библио-Глобус» на Лубянке в 19.00.

Книга, оформленная художницей Татьяной Антоновой и книжным дизайнером Федором Аблениным, уже названа «книгой недели» «Литературной газетой», а ее выход в свет стал возможен благодаря личному участию руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Сергея Колотова, советника губернатора Оренбуржья Владимира Шишкина и с помощью Оренбургского общественного фонда поддержки военнослужащих и гражданского персонала спецслужб «Щит и меч».

О подлинной судьбе героя повести Юлиана Семенова Ивана Виткевича рассказывается в послесловии Галины Матвиевской и Инны Зубовой. Ведь Иван Виткевич – реальный исторический персонаж, сосланный в Орск, познакомившийся с немецким путешественником Александром фон Гумбольдтом, вызволенный оренбургским губернатором Сухтеленом из ссылки. Виткевич выполнял дипломатические и разведывательные задачи в Средней Азии, которые ставил перед ним губернатор Василий Перовский, был очень дружен с Владимиром Далем и, вероятно, достиг бы больших высот, если бы не скончался при загадочных обстоятельствах в Санкт-Петербурге в возрасте 30 лет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий