6 октября на собрании областного профсоюзного актива губернатор Оренбуржья Юрий Берг торжественно принят в ряды профсоюзного движения. Заявление с таким намерением глава региона лично написал накануне. Губернатор отныне является членом профсоюза работников государственных учреждений.

- Это, безусловно, знаковое событие, - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – Сейчас как никогда раньше необходимо налаживать диалог власти с людьми, и профсоюзы – один из наиболее удобных для этого инструментов. Вступление губернатора в наши ряды – сигнал главам муниципалитетов, а также другим чиновникам поступить также.

Следует сказать, что вслед за Юрием Бергом в профсоюз вступила  и вице-губернатор Вера Баширова.

Масштабная конференция, проводимая в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», собрала более 450 человек. В Оренбург приехали профсоюзные активисты со всех уголков региона, посетили мероприятие руководители исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, общественных организаций.

Тема достойного труда – одна из актуальнейших на сегодняшний день. Второй год Оренбуржье вместе со всей страной испытывает влияние неблагоприятных экономических факторов, и общие достижения по выводу региона из кризиса, конечно, зависят от усилий каждого работника.

- Создание условий для эффективного труда – приоритетное направление действий правительства, - отметил Юрий Берг. – Благодаря совместной работе власти и общественных организаций, в том числе профсоюзных, в социально-экономической сфере области удерживается относительно стабильная ситуация. Я хочу отдельно подчеркнуть, что правительство взаимодействует со всеми крупными работодателями Оренбуржья и имеет возможность связываться с каждым из них в любое время. Поэтому сами работники могут через свои профсоюзные ячейки быстро довести проблемы до руководства областной организации профсоюзов, а оно в свою очередь до правительства.

О тесноте взаимодействия и его результатах можно судить по работе в области трехсторонней комиссии из представителей властных органов, бизнес-сообщества и профсоюзного актива. В этом году состоялось уже два заседания и на очереди третье, повесткой дня которого, губернатор пообещал сделать именно волнующий сегодня многих людей труда вопрос повышения индексации заработных плат.

Председатель профсоюзной организации администрации Оренбурга, начальник управления организационно-документационного обеспечения администрации Оренбурга Галина Бунегина на конференции подняла такой актуальный для тружеников бюджетной сферы вопрос как отношение к чиновникам. Зачастую их условия работы далеко не лучшие, а общепринятое мнение о госслужащих не самое лестное.

- Лучший способ повысить ответственность, улучшить качество работы и бороться с коррупцией – это создать хорошие условия труда и сделать так, чтобы служащий боялся потерять хорошее место работы, ценил его, - уверена Галина Алексеевна. - Понятно, проблемы существуют, но они есть везде, и мы их решаем совместно. Считаем, что сегодня нужно прежде всего изменить отношение к госслужащему, прекратить нападки и создать положительный имидж профессии.

Итогом собрания стало зарождение новых форм взаимодействия и сотрудничества между Федерацией профсоюзов Оренбуржья и руководством региона. Достигнутые договоренности в целом повышают эффективность и результативность работы ФПО.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий