2 октября текущего года в ходе совместных мероприятий Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и Оренбургской таможни в грузовом автомобиле, перевозившем товары народного потребления, было выявлено 1915 рыболовных сетей, не указанные в товаросопроводительных документах.

Как пояснил водитель грузовика – гражданин Республики Казахстан, в г. Алма-Ата при загрузке товара к нему обратился неизвестный с просьбой доставить в Москву 37 мешков с рыболовными сетями. По словам неизвестного, в российской столице водителю грузовика должны были позвонить и забрать рыболовный груз.

Частью 1 статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных ресурсов», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. № 694 «Об утверждении перечня запрещённых к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» и от 2 февраля 2010 г. № 42 «Об уничтожении запрещённых к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» установлено, что ввоз на территорию Российской Федерации готовых узловых рыболовных сетей запрещён.

При обнаружении факта ввоза на территорию Российской Федерации запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов должностным лицом таможенного органа осуществляется их изъятие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оренбургской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на ввоз на территорию страны товаров, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий