Долг за электроэнергию, тепло и горячее водоснабжение превысил 4 млрд рублей

Если быть точнее, на сегодня общий долг предприятий и жителей области за потребленные ресурсы перед Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составил 4 миллиарда 133 миллиона рублей. Из них за тепло и горячую воду жители Оренбурга, Орска и Медногорска задолжали 1 миллиард 457 миллионов рублей, долг предприятий составил 382,5 миллиона рублей. 

Более 2,3 миллиарда рублей - это долги за электроэнергию.

При этом предприятия и организации разных форм собственности должны за электричество около 2 миллиардов рублей, 339 миллионов – исключительно неоплаченные счета жителей Оренбуржья. 

В анти-рейтинге крупнейших должников оказались ООО «Медногорск – Водоканал» с  неоплаченными счетами в 40 миллионов рублей (в отношении этого предприятия введена процедура банкротства). Его преемник - ООО «ВодоСнабжение» уже успело накопить собственный долг в размере 16 миллионов рублей. Предприятие пытается погасить основной долг, выплачивая частично, заключив соглашение о реструктуризации.

Еще одно предприятие востока области, обеспечивающее жилищно-коммунальными ресурсами город Кувандык,  ООО «ЭнергоРесурс» на сегодняшний день имеет задолженность в размере 32 миллионов рублей. «ЭнергоРесурс» подписал график реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию, но не выполняет обязательств по погашению долга в рассрочку. 

- На старте отопительного сезона многие предприятия региона, к сожалению, еще не рассчитались с долгами за прошлый осенне-зимний период. Эти неплатежи пагубно влияют на качество подготовки к ОЗП всей энергетической отрасли области, - комментирует ситуацию Сергей Решетило, директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В сложное экономическое время наша компания идет навстречу клиентам, предлагая тем, у кого нет средств для оплаты всей суммы долга сразу, заключить соглашение о реструктуризации и частично рассчитаться за потреблённые энергоресурсы. В свою очередь, мы рассчитываем на добросовестное сотрудничество и выполнение взятых обязательств по рассрочкам со стороны организаций и жителей региона.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий