Прокуратура Ленинского района г. Орска в ходе проверки по коллективному обращению жителей одного из домов города выявила факт использования земли, выделенной для строительства, не по назначению.

Установлено, что одна из городских фирм в 2013 году приобрела земельный участок для строительства жилого дома. Строительные работы на нем прежний собственник земли прекратил еще в 2011 году. Срок действия разрешения на строительство истек, новый разрешительный документ не выдавался. При этом доступ к объекту не ограничен.

Незавершенный строительством объект новый собственник не законсервировал. Более того, он сдал землю в аренду индивидуальному предпринимателю под размещение мест парковки автомобильного транспорта. На момент совместной с Управлением государственного архитектурно-строительного надзора Оренбургской области по г. Орску проверки на площадке организована стоянка муниципальных маршрутных микроавтобусов, близость которой к жилым домам вызывает недовольство горожан.

За нарушение требований действующего законодательства 4 предпринимателя и 4 водителя привлечены к административной ответственности по ст. 11.33 КоАП РФ (стоянка в ночное время автобуса, используемого для осуществления регулярных перевозок пассажиров, вне установленных мест). Предпринимателям назначено наказание в виде предупреждения, водителям – штрафы по 5 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений и восстановление прав жителей близлежащих к земельному участку домов прокурор внес в адрес директора фирмы-собственника земли представление, в котором потребовал ликвидировать незаконную парковку и законсервировать строительную площадку путем установления ограждения по ее периметру.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий