Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области заявили о срыве сроков передачи 64 жилых помещений в строящихся домах для переселенцев из аварийного жилья на улице Мирнинская областного центра. Согласно заключенным контрактам, жилые помещения должны были быть переданы заказчику до 30 сентября 2016 г.


«В начале августа вместе с прокуратурой областного центра мы выезжали сюда и усомнились в передаче квартир в установленные контрактами сроки, уже тогда надзорным органом в адрес управления жилищной политики было внесено предостережение о недопустимости нарушения закона, – прокомментировал представитель регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев. – Сегодня 30 сентября, и ни одно жилое помещение не готово к сдаче, никакой информации о продлении срока исполнения контрактов на сайте госзакупок нет. Наши опасения оправдались – застройщик не выполнил свои обязательства».


Как зафиксировали эксперты ОНФ, в квартирах одного многоквартирного дома подходят к завершению отделочные работы, в другом идет монтаж лестничных маршей, инженерных коммуникаций, жилые помещения подготавливаются к отделке. В третьем многоквартирном доме завершен монтаж стеновых панелей, идут работы по перекрытию крыши. В четвертом и пятом смонтирован фундамент, а под шестым начаты земляные работы. О благоустройстве придомовой территории нет и речи.


В ОНФ опасаются, что по данным объектам повторится прошлогодняя история, когда контракты с данным застройщиком были расторгнуты с обоюдного согласия. Впоследствии были проведены новые процедуры и заключены контракты на 2016 г. На информационном стенде указан срок ввода объекта в эксплуатацию – «первый квартал 2017 г.». Болдырев вновь напомнил, что в соответствии с внесенными изменениями в закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», теперь заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком.


Напомним, в середине сентября специалисты государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в ходе проверки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья дали неудовлетворительную оценку реализации данной программы в Оренбурге.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий