26 сентября в Оренбургском государственном университете стартовала 7-я ежегодная Неделя туризма «Туристический калейдоскоп». Торжественное открытие мероприятия собрало в актовом зале студентов и преподавателей кафедры управления персоналом, сервиса и туризма, представителей колледжа сервиса Оренбурга, жюри и зрителей. Девять команд представили свои визитные карточки.

- Всемирный день туризма празднуется более 35 лет, - выступила с приветственным словом директор Института менеджмента ОГУ Виктория Боброва. - Сегодня это очень успешная сфера экономической деятельности. Пожелаю вам, нашим будущим выпускникам, успешно развивать его в нашем регионе.

Центральным героем мероприятия стал сотрудник «Почты России» Петя, который осчастливил одного из братьев-футболистов Березуцких, молодоженов, пенсионера, актера и офисного работника путевками.

Одним из путешествий мечты стал отдых на дикой природе, который представила команда «Улет!». Ребята пели песни под гитару, грелись у костра. Экстремальный туризм оправдал свое название внезапно появившимся медведем, который унес в неизвестном направлении уснувшего товарища.

- Самое главное – старайтесь не засыпать первыми в походе, - заключили ребята свое выступление.

В свою очередь, гастрономические туристы из команды «За мечтой» убеждены, что главное в путешествии – знать, где вкусно поесть. Они угостили жюри и зрителей блюдами испанской, индонезийской и грузинской кухонь. «Горящие сердца» представили событийный туризм - побывали на балу в Вене и на олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Раскрыла особенности свадебного туризма команда «Свадебный переполох»: угодить капризным и небогатым студентам-молодоженам оказалось нелегко, но выход был найден - семья отправилась отдыхать в богатый достопримечательностями город на границе Европы и Азии - Оренбург.

Студенты колледжа сервиса Оренбурга в импровизированной программе Елены Малышевой «Жить здорово» рассказали о лечебном туризме, а первокурсники ОГУ представили образовательный и традиционный туризм. Стать главными героями фильмов «Ирония судьбы» и «Крестный отец» зрители могли в рамках кинотуризма, который предполагает посещение съемочных площадок и закулисья кино. Команда «Ну да» напомнила зрителям, что все новое – это хорошо забытое старое, например, посещение места рождения. Ностальгический туризм, о котором они рассказали, появился недавно, но стремительно завоевывает поклонников.

- Сегодня в Оренбургской области активно развивается туризм, - отметил заведующий кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма Игорь Корабейников, - особенно внутренний. У нас есть на что посмотреть: Бузулукский бор, лечебные озера в Соль-Илецке и горы в Кувандыке. Поэтому нам нужны высококвалифицированные специалисты в этой отрасли. Главная задача Недели туризма - развить у студентов навыки, которые они смогут применить в будущей профессии.

Программа Недели туризма

28 сентября в 13:20 в аудитории 6401 состоится конкурс «Производственное задание».  Командам будет предложена производственная ситуация, которую они должны будут решить без предварительной подготовки.

29 сентября в конференц-зале научной библиотеки ОГУ (ауд. 170704) пройдет круглый стол «Потребности организаций сферы сервиса и туризма в квалифицированных кадрах». В обсуждении кадровых проблем и перспектив в сфере сервиса и туризма примут участие: начальник управления организационной работы и туризма министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун; исполнительный директор регионального отделения РСПП Оренбургской области Александр Власов; заместитель главы администрации Соль-Илецкого городского округа по экономике, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Николай Сахацкий; президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области Алексей Маринин; директор ООО "Планета туризма" Ольга Тетерятник; директор ООО "Лидия-Тур" Владимир Гетман; заместитель директора ООО "Оренбургский центр внутреннего туризма" Денис Никифоров; директор клуба "Любимый фитнес" Наталья Дементьева; генеральный директор сети ресторанов "Зеленая горчица" и "Белая сметана" Антон Расеев.

30 сентября в 14:00 в актовом зале 3-го корпуса 9 команд проведут виртуальные экскурсии на тему: «Один день из жизни туриста». После просмотра мини-фильмов будут подведены итоги Недели туризма «Туристический калейдоскоп».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий