Каждый имеет право на вакцинацию против гриппа

В настоящее время ситуация в области оценивается как неэпидемическая. Наблюдается сезонный уровень заболеваемости. Случаи гриппа не зарегистрированы. В соответствии с графиком проводится прививочная кампания. Вакцинация должна  завершиться до  начала эпидемического подъема, чтобы организм успел выработать иммунитет против болезни.

Иммунизация против гриппа является лучшей зашитой от заболевания и его осложнений, наиболее опасным из которых является пневмония. Как показывает практика, все случаи тяжелого течения болезни и летальных исходов от осложнений  происходят у непривитых людей.

Прививочная кампания в области проводится в рамках национального календаря профилактических прививок – за счет государственных средств будет привито 660 тысяч оренбуржцев из групп риска.

В то же время вакцинация проводится за счет иных источников - средств предприятий, организаций, а также личных средств граждан.

Министерство здравоохранения области обращается к оренбуржцам: на вакцинацию против гриппа имеет право  каждый, изъявивший желание сделать прививку за счет личных средств.

Приобрести вакцину против гриппа можно в аптечном учреждении. В государственных аптечных учреждениях имеется достаточное количество противогриппозных вакцин. Фармацевт выдает вакцину вместе с  хладоэлементом, а также сертификат на вакцину и чек, где указано время покупки. Необходимо доставить вакцину в прививочный кабинет поликлиники в течение 2-х часов с момента ее приобретения и предъявить медицинской сестре сертификат и чек. Перед прививкой пациента осмотрит врач-терапевт (опрос, измерение температуры, осмотр). Если в этот день будут выявлены противопоказания, то прививка будет отложена и проведена после отмены противопоказаний (при этом вакцина будет сохранена в прививочном кабинете в соответствии с требованиями хранения).

Проведение вакцинации должно выполняться только в медицинском учреждении!

Осмотр перед прививкой и проведение вакцинации проводятся бесплатно для пациента.               

Для справки

В рамках национального календаря, за счет государственных средств уже привито более 227 тысяч оренбуржцев из групп риска (дети, беременные женщины, пожилые  люди, призывники, специалисты наиболее контактируемых профессий - медики,  учителя,   сотрудники коммунальных служб и др.). Всего в рамках национального календаря профилактических прививок будет привита третья часть населения области.

В то же время, средства на проведение вакцинации направляют муниципальные образования, предприятия и учреждения различных форм собственности. Также граждане прививаются за счет личных средств. В настоящее время в области закуплено 11685 доз противогриппозных  вакцин из данных источников, в том числе: 9493 дозы за счет средств предприятий и организаций, 460 доз за счет средств муниципальных образований, 1732 дозы – за счет личных средств граждан и малых организаций.

Привито за счет иных источников 2692 человека. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий