Директор Института менеджмента ОГУ Виктория Боброва получила персональную стипендию Оренбургской области молодым ученым-докторам наук за исследование, посвященное вопросам экономического развития нашего региона.

В научной работе «Проблемы импортозамещения и функционирования экспортного потенциала в продовольственном секторе РФ (на примере Оренбургской области)» она предложила меры, которые позволят сделать российскую продукцию  конкурентоспособной.

- В первую очередь власти должны оказывать местным производителям поддержку в области взаимодействия с крупными торговыми сетями, а региональные банки предоставлять им выгодные условия, - считает Виктория Боброва. – Стоит также отметить, что задачу импортозамещения эффективно решает сотрудничество с иностранными инвесторами. У них есть технологии, у нас - сырье, в итоге это новые рабочие места, производство качественной продукции местного производства из местного сырья, снижение издержек.  Эффективность этой практики доказывает пример российско-итальянского мясоперерабатывающего комбината «Оренбиф».

Ученый считает, что необходимо не только решать задачу насыщения отечественного продовольственного рынка за счет собственного производства продуктов из отечественного сырья, но развивать потенциал российских экспортно ориентированных предприятий. Стимулированию экспорта продуктов питания в зарубежные страны может способствовать гибкая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Автор научного проекта отметила, что поддержка на государственном уровне иностранных компаний и сотрудничество с ними могли бы вывести на новый уровень продукцию таких предприятий области, как ОАО «Новотроицкий мясокомбинат», ООО «Летний луг», ЗАО «Ташлинский молокозавод», и она могла бы войти в число экспортируемых товаров.

Справочно. Ежегодно в качестве реализации мер государственной поддержки молодых ученых в Оренбургской области по итогам конкурса, организованного министерством образования, на основании рекомендации регионального совета молодых ученых и специалистов присуждается 85 персональных премий и стипендий молодым кандидатам и докторам наук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий