30 августа в 18:00 в кинотеатре «Сокол» состоится вечер памяти Алексея Саморядова – писателя, сценариста, уроженца Оренбургской области. Это мероприятие – оренбургский акцент в программе IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Алексей Саморядов - прозаик, киносценарист. Учился на филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического института (ныне университета), окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (мастерская Веры Туляковой и Одельши Агишева).

Работал сторожем, монтером сцены в театре музыкальной комедии, грузчиком в магазинах и на машзаводе. В 1974-1985 гг. был членом Оренбургского литературного объединения имени В.И. Даля. С пятого раза поступил на сценарный факультет ВГИКа, в 1990 году окончил его.

Работал в содружестве с Петром Луциком. Автор сценариев, по которым поставлены фильмы «Тихоня», «Савой», «Дюба-Дюба», «Гонгофер», «Дети чугунных богов», «Лимита». Получил призы за лучшие сценарии на кинофестивалях «Кинотавр» в Сочи-93, «Золотой овен» (1993), премии им. С. Эйзенштейна (1994), премии «Ника» (1993 и 1994), «Зеленое яблоко». Трагически погиб во время кинофестиваля в Ялте.

На вечере планируется присутствие учительницы талантливого сценариста и его родной сестры, которые поделятся воспоминаниями о нем.

На вечере состоится презентация книги сценариев Алексея Саморядова и Петра Луцика, изданное оренбургским книжным изданием им. Г.П. Донковцева.  Представит издание директор издательства, президент фонда «Евразия» Игорь Храмов.

 Вечер завершится просмотром фильма по сценарию замечательного дуэта Алексея Саморядова и Петра Луцика «Дикое поле».

В 2008 году  эта картина,снятая Михаилом Калатозишвили, получила приз за лучший сценарий на «Кинотавре» и Национальную премию в области кинематографии «Золотой орел», а уже в марте 2009 года авторы сценария были посмертно удостоены еще одной «Ники», и кинолента  «Дикое поле» признана фильмом года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий