Школьник отравился семенами клещевины

Накануне в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение о том, что в лечебное учреждение госпитализирован 10-летний мальчик с отравлением семенами клещевины.

В ходе проверки сотрудниками полиции предварительно установлено, что 21 августа  несовершеннолетний гостил у бабушки. Находясь на улице, мальчик увидел растущие цветы вдоль соседского забора и решил попробовать семена. Несовершеннолетний с помощью камня раздавил цветок и съел семена,  а через некоторое время вернулся домой и рассказал обо всем бабушке. 54-летняя женщина попросила внука показать растение семена, которого он съел, и поняв, что это клещевина, она сразу вызвала бригаду скорой помощи.

По данному факту собран материла проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Семья по месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом учёте в ОДН не состоит.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой разъяснить своим детям последствия употребления семян растений. Клещевина, как растение само по себе не принесет вреда, опасны семена, которые появляются ближе к осени. Они содержат не только один из самых сильнейших ядов – рицин, но и обладают наркотическими свойствами. Смертельная доза для ребенка – всего 6 семян! Если съесть только одно семечко, то наступит сильнейшее отравление, появятся проблемы с легкими, печенью и почками. Клещевина будет безопасна для детей, если вовремя обрывать коробочки с семенами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий