В Оренбурге 1 сентября к занятиям приступят более 57 000 учащихся

О готовности образовательных учреждений города Оренбурга к началу нового 2016-2017 учебного года шла речь сегодня на аппаратном совещании в мэрии.

Начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева рассказала, что  1 сентября в городе Оренбурге школы откроют свои  двери  для более 57 500 учащихся.

В этом учебном году продолжится реализация федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего  образования.

 К началу учебного года идет комплектование 268  первых классов, в которых впервые сядут за парты более чем 7500  учащихся, это на 800 человек больше, чем в 2015 году.

В 2016 году на ремонт образовательных учреждений города Оренбурга выделено около 273 млн рублей. Косметический ремонт проведен во всех образовательных организациях.

Для приведения условий пребывания детей в образовательных учреждениях в соответствие с требованиями Роспотребнадзора завершаются  и в большинстве образовательных учреждениях завершены: капитальный ремонт зданий – в 3 образовательных учреждениях (№№ 3, 63, 65); ремонт пищеблоков – в  7 образовательных организациях,  замена старых оконных блоков на новые – в 12 образовательных учреждениях, благоустройство спортплощадки – в 6 образовательных организациях.

Во всех школах проведены испытания спортивных снарядов и сооружений. В 59  школах и 106 детских садах, а также в 3 учреждениях дополнительного образования установлены системы видеонаблюдения.

Все учреждения оснащены кнопками тревожного вызова.  

Особое внимание уделяется вопросу готовности учреждений к работе в осенне-зимний период. Опрессовка будет закончена до 1 сентября.

- Школы на сегодня, в основном, укомплектованы педагогическими кадрами, однако на протяжении нескольких лет  в связи с улучшением демографической ситуации, школы испытывают потребность в учителях начальных классов, - отметила Нина Гордеева.

С целью обеспечения учащихся из социально-незащищенных слоев населения школьной одеждой к началу учебного года было заказано - 4981  дотационный  талон  для удешевления комплектов одежды. На сегодняшний день 66  обучающихся  1-9-х классов, матери которых награждены муниципальной наградой медаль «Материнство»,  обеспечены бесплатными комплектами школьной одежды.

К началу  нового учебного года 100% общеобразовательных организаций  лицензировано и  аккредитовано.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий