Губернатор Юрий Берг сегодня, 17 августа, принял участие в открытии современного молочного комплекса в СПК им.Кирова Октябрьского района.

Строительство комплекса с системой привязного содержания на 400 коров было начато в июне 2015 года. Теперь комплекс подготовлен к эксплуатации.

Юрий Берг назвал открытие современного молочного комплекса праздником труда.

– Это хороший пример интегрированного производства, переработки и торговли, то есть, цепочки от поля до прилавка. И чем больше в области будет таких работающих цепочек, тем выше будет уровень обеспеченности оренбуржцев местным качественным и экологически чистым продовольствием, – сказал губернатор.

Глава региона высказал слова благодарности в адрес строителей-подрядчиков, всех, кто, по его словам, принял участие в этом проекте. Отдельно Юрий Берг обратился к представителям Россельхозбанка, который выделил деньги на реализацию проекта.

– С нашими сельчанами можно работать. Это мы уже доказали и, думаю, еще не раз докажем, – сказал губернатор.  

Глава Октябрьского района Александр Самойлов обратил внимание присутствующих на взаимодействие бизнеса и власти, без которого такие проекты вряд ли были осуществимы.

– Сегодня задача власти заключается в том, чтобы создать условия для развития сельского бизнеса в нашем районе и в Оренбуржье в целом. И мы это делаем, доказательством чему служит этот комплекс, – сказал Александр Самойлов.

Для справки

Новый комплекс в Октябрьском районе состоит из двух коровников привязного содержания по 200 коров, молочного блока и выгульно-кормовых площадок. В коровниках для доения коров установлен молокопровод. Стоимость проекта 85,3 млн. рублей. Для обеспечения скота кормами в хозяйстве создана крепкая кормовая база, разработана система полноценного сбалансированного кормления животных. Для комплектования комплекса завезено высокопродуктивное племенное поголовье племенных нетелей черно пестрой породы 400 голов из республики Башкортостан (кредит на приобретение животных получен в Россельхозбанке).

В 2015 году хозяйством произведено 2290 тонн молока, при среднем надое на корову 4508 кг.

По состоянию на 1 июля текущего года  в хозяйстве насчитывается 2624 головы крупного рогатого скота, в том числе  838 коров, из которых 733 молочные.

За 6 месяцев текущего года произведено 1424,2 тонны молока (126,4% к уровню прошлого года), при надое 2451 кг молока на корову (121,5%).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий