В Оренбурге более полусотни представителей работающей молодежи областного центра, общественных организаций и средств массовой информации приняли участие в велопробеге, приуроченном к первому международному молодежному образовательному форуму «Евразия». Менее чем через месяц Оренбургская область станет центром общественного, культурного и научного диалога молодых людей со всего евразийского пространства.  

В велопробеге приняла участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

- Форум «Евразия» - это неординарное событие в жизни не только Оренбургской области, но и всего Евразийского Союза. В сентябре к нам съедутся более 800 самых талантливых, самых умных и активных представителей молодого поколения. Форум пройдет по нескольким направлениям. На базе Оренбургского государственного университета откроет свою работу масштабный проект – Наукоград. Площадок будет много! И все они без исключения будут интересны гостям форума, его участникам. Для этого мы прилагаем максимум усилий, - рассказала Вера Баширова.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина отметила, что с каждым днем желающих принять участие в форуме «Евразия» становится все больше.

- На сегодняшний день для участия в форуме зарегистрированы участники из 41 страны. Более 3000 человек стремятся пройти отбор. Регистрация для иностранных участников продлена еще на десять дней. Буквально с каждым днем участников становится все больше. И нас это очень радует. Форум в Оренбурге готов предоставить максимально интересную и комфортную площадку для общения представителям самых разных культур и национальностей, объединенных одним смыслом – они говорят и думают по-русски, - поделилась директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина.

Перед стартом акции символ предстоящего форума – флаг «Евразии» - вице-губернатор Вера Баширова передала первому подтвержденному участнику. Колонна велосипедистов двинулась от Дома Советов. Финишировали участники акции на Пушкинском бульваре возле памятника Чкалову.

На финише представители Оренбургского олимпийского комитета организовали акцию по сбору подписей в поддержку паралимпийцев в связи с отстранением нашей сборной от игр. Участники велопробега поддержали спортсменов.

Для справки

С 7 по 11 сентября в Оренбурге состоится I Международный молодежный образовательный форум «Евразия», участниками которого станут сотни молодых людей. Это ученые, представители культуры, политики, предприниматели, журналисты, лидеры и активисты социальных некоммерческих объединений.

Форум «Евразия» проводится по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга и при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Оренбуржье является сердцем Евразии, и именно здесь проходит первый международный молодежный форум, где будут обсуждать важнейшие вопросы евразийской интеграции, значение и объединяющую силу русской культуры, языка, истории, задачи молодежной политики и многое другое.

В течение пяти дней участниками «Евразии» станут 800 представителей молодого поколения не только из России. Свои заявки подали более сотни молодых людей из Болгарии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий