Направлено в суд дело по убийству валютчиков

Прокуратура Оренбургской области направила в суд уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан 27-летнего Руслана Максатова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего),  п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в январе и марте 2015 года Максатов из корыстных побуждений убил в г. Оренбурге двоих горожан, занимавшихся валютным бизнесом. Оба потерпевших были застрелены из травматического пистолета в салонах автомобилей, на которых передвигался злоумышленник. Второе преступление было совершено Максатовым в группе со своим земляком, который в настоящее время находится в международном розыске.

У убитых были похищены находившиеся при них денежные средства на общую сумму свыше 5 млн. рублей.

Раскрытию преступления способствовали, в том числе показания оренбургского таксиста, видевшего как через стекло проезжающего мимо автомобиля с государственными регистрационными знаками соседнего государства вылетела пуля и попала в корпус маршрутного автобуса.

Максатов был задержан оперативными сотрудниками полиции при его попытке въехать в Оренбург в третий раз. В настоящее время он содержится под стражей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий