В состав выездной бригады медиков, которые работали в минувшие выходные в участковой больнице поселка Энергетик в рамках акции «Онкодесант», вошли специалисты ведущей онкологической клиники области. Это врачи-онкологи, в том числе специалист по опухолям головы-шеи, дерматоонколог, онкогинеколог, онкоуролог, маммолог, цитолог, врач УЗИ.                 

Также в акции приняли участие специалисты регионального минздрава – главный онколог Алексей Климушкин, главный рентгенолог, профессор Александр Шехтман, главный цитолог Татьяна Елагина, главный паллиатолог Ольга Малышкина.

Как пояснил Алексей Климушкин, на прием и консультацию жители приходят по рекомендации районного врача. Однако специалисты никогда не отказывают и тем, кто приходит по собственному желанию.

На приеме побывали 162 человека. По итогам осмотров и консультаций у 12 пациентов выявлены злокачественные новообразования на ранней стадии. Контрольное обследование прошли 40 человек, состоящих на учете в областном клиническом онкодиспансере. Исключена онкопатология у 96 обратившихся жителей. В то же время 14 человек направлено на дообследование в  специализированные медицинские учреждения: 8 человек – в областной клинический онкологический диспансер и 6 человек –  в онкодиспансер Орска.    

В минздраве подчеркивают, что подобная выездная работа способствует профессиональному росту районных специалистов. Проведение совместного приема пациентов специалистами из областного центра и местными врачами становится хорошим опытом. Решается вопрос преемственности в оказании медицинской помощи, за каждым районом закреплен куратор областного клинического онкологического диспансера.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий