16-18 августа при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Оренбурге пройдут съемки поэтического мини-фильма по стихотворению Сергея Тимофеевича Аксакова «Вот родина моя…». Работа над фильмом осуществляется в рамках проекта «Кинопоэзия» и приурочена к 225-летию со дня рождения поэта.   

На создание киноновеллы творческую группу проекта «Кинопоэзия» вдохновила любовь к родине и гражданская позиция известного русского поэта Сергея Тимофеевича Аксакова.

Стихотворение «Вот родина моя…» описывает близкие сердцу поэта земли Оренбургской области, где прошло его детство. Аксаков восхищается родиной, отдавая должное благодатной земле, которая дает людям не только пропитание, но и возможность ощущать безграничное счастье соприкосновения с творением природы. Однако между строк улавливается вопрос автора – почему же в такой прекрасной стране далеко не все люди чувствуют себя счастливыми и свободными.

Действие фильма перенесено в наше время. Герой ощущает крепкую связь со своими корнями и, живя в городе, вырывается на природу, как на свободу.

Поэтический мини-фильм «Вот родина моя…», по задумке авторов, будет наполнен картинами природы Оренбургского края, которые в сочетании с музыкальным сопровождением и нетленными строками Сергея Аксакова дадут возможность полного эмоционального погружения в произведение поэта.

Автором проекта выступает актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Режиссер – Евгений Сычёв, оператор – Михаил Малюга, продюсер – Дмитрий Рубежин, продакшн – Творческое объединение «Кедр». Текст стихотворения прочтет Анатолий Белый.

Презентация киноработы состоится на праздновании 225-летия со дня рождения С. Т. Аксакова.  

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» является партнером проекта «Кинопоэзия», начавшего работу весной 2016 года.

«Кинопоэзия» – проект, направленный на более глубокое проникновение поэзии в жизнь современного человека посредством соединения поэзии и кинематографа. В рамках проекта создаются короткометражные фильмы, визуализирующие произведения русской классической литературы. К участию в съемках приглашаются известные актеры и музыканты. Автором идеи и художественным руководителем проекта является актёр МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий