61% выпускников заявили, что ни одна из гарантий вузов не осуществилась. Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов Оренбургской области, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и что из этого проходит проверку реальностью.

 

Как показали результаты исследования, в первую очередь, местные вузы стремятся гарантировать потенциальным студентам обладание практическими навыками для работы, - так ответили 59% респондентов из Оренбургской области. Стопроцентное трудоустройство, согласно опросу, было обещано лишь 22% абитуриентов, а хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему абитуриенту. Об обещаниях высокой зарплаты со стороны вузов заявили лишь 11% ответивших.

Среди преимуществ обучения, транслируемых вузами абитуриентам, первое место заняла высокая ценность диплома конкретно этого вуза среди работодателей. Еще 53% участников опроса из Оренбургской области отметили, что получение практических навыков для работы по специальности также транслировалось вузами в качестве преимущества.

Однако на практике гарантии вузов, по мнению выпускников, подтверждаются редко: более половины (61%) выпускников местных вузов, принимавших участие в опросе, заявили о том, что ни одна из них не осуществилась. В то же время 29% отметили, что после выпуска из вуза они действительно имели практические навыки для работы. И лишь 2% выпускников гарантированно нашли работу после получения диплома.

Что касается преимуществ обучения в вузе, то треть студентов и выпускников из Оренбурга и области, принимавших участие в опросе, также заявили, что на деле озвученные преимущества не оказались реальными. Только 18% отметили, что действительно получили практические навыки для работы. 14% подтвердили, что диплом вуза высоко ценится работодателями и еще 9% ответили, что проходили практику в ведущих компаниях региона.

Большинство респондентов из Оренбургской области (59%) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут не при чём. 39% склонны возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался. И лишь 1% ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

Опрос проводился среди 1 152 пользователей сайта в статусе студент, абитуриент или выпускник вуза последних трех лет, 130 из них – пользователи из Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий