С 2017 года будет создан Единый реестр недвижимости

С  1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает  создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. ЕРН объединит в себе сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

Удобство этого новшества в том, что на основании одного заявления можно получить две услуги: поставить на кадастровый учет и оформить регистрацию права. На все потребуется 10 дней.  Если нужна одна из услуг, то право будет зарегистрировано максимум за семь дней,  а постановка на кадастровый  учет – максимум за пять. На предоставление выписки об объекте недвижимости, в соответствии с новым законом,  отводится три дня.  

Документы  принимаются в любом пункте приема-выдачи, независимо от местонахождения объекта, или посредством портала Росреестра. Забрать готовые документы можно лично, или с помощью курьерской доставки.

Все записи ЕРН – в электронной базе данных, которая защищена многократным резервным копированием и высокой степенью безопасности. Росреестр укрепляет гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и максимально снижает риски операций на рынке недвижимости для граждан и предпринимателей.

Кроме того, исключены все лишние бумаги. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждается выпиской из ЕРН. Регистрация договора или иной сделки – специальной надписью на документе о сделке.                                                                                   

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий